Армянская дилемма — беженцы из Сирии

16 сентября, 2015 - 12:44

От “НВ”
События в Сирии и как следствие потоки беженцев также коснулись армянской общины этой страны. Некогда процветающая сирийская диаспора вновь ощутила на себе ужасы войны, лишений и эмиграции. Предлагаем две едва ли не диаметральных статьи о соотечественниках из Сирии, которые добрались до своей исторической родины — Армении.

Статья из сайта BBC достаточно оптимистично и благодушно сообщает о 15 тысячах сирийских армян, нашедших убежище в Армении и НКР. О мерах, предпринимаемых правительством для оказания им помощи. Другой точки зрения придерживается Радио “Азатутюн” (Радио “Свобода”). По его мнению, чуть ли не все беженцы из Сирии, оказавшиеся ранее и прибывающие в Армению, только и мечтают о том, чтобы поскорее покинуть вновь обретенную родину. Выводы Радио “Азатутюн” основаны на мнениях отдельных людей, а потому вряд ли совершенно объективны. Одни думают, что вернутся в Сирию, как только прекратится война, другие мечтают о Европе. Очевидно, истина где-то посередине.
Разумеется, правительство многое делает для соотечественников-беженцев, но, судя по всему, этих действий явно не
достаточно. В частности, никак не решается вопрос жилья. Между тем разговоры о квартале “Новый Алеппо” пошли, как только появились первые беженцы из Сирии, но этот проект явился чистым блефом. Вне игры оказались отечественные олигархи, хотя они могли бы построить жилье особо нуждающимся. Вообще-то такое ощущение, что цельной, многогранной, всеобъемлющей программы по беженцам из Сирии нет. Что-то есть, понятно, но по большому счету — нет. Нельзя же считать помощью килограмм-другой риса и блгура.

Армяне среди беженцев в Европу

Среди беженцев, прибывающих в европейские страны с Ближнего Востока в основном по причине войны в Сирии, есть также армяне, однако их число невелико. Об этом в беседе с Радио “Азатутюн” (10.09.15) сказал пресс-секретарь Берийской епархии Армянской Апостольской Церкви в Алеппо Жирайр Реисян.
По его словам, в условиях войны трудно вести статистику. В числе беженцев из Сирии, достигших Европы, также находятся родственники сирийского армянина Масиса Ферманяна. Из рассказов Ферманяна следует, что некоторые из армян, прорвав границу, достигли Германии и нашли приют в лагере беженцев. “Мой брат с трудом достиг Германии: из Турции — в Венгрию, из Венгрии — в Германию. Три дня не спал, был на ногах. Его жена и дочери добрались до Швеции, брат два дня назад въехал в Германию, его жена и дочери должны вернуться в Германию, чтобы жить вместе”, — рассказал Масис Ферманян.
В Сирии 67-летний Масис был известным певцом, а также снимался в фильмах. А сейчас в Ереване занимается поставками фастфуда. Здесь он с сыном основал небольшой бизнес, однако долго оставаться в Армении не собирается, каждый день считает проведенные в Армении дни — уже насчитал один год и 20 дней. Через несколько месяцев он планирует уехать в Ливан, а оттуда перебраться в другую страну. “Около 70 процентов армян приехали сюда, в Армению, считая, что родина должна нам помочь. Никто нам не помог. Моей жене сказали, что дадут помощь — продукты. Мы пошли, нам дали булгур, рис червивый. Мы его выбросили. Аренда жилья — 400 долларов, будки — 300 долларов. Это сколько же мы должны заработать, чтобы платить?” — говорит сирийский армянин.
Такого же мнения другой армянин из Сирии — Джордж Саргсян, живущий в Армении уже около двух лет. “В данный момент 70% молодежи думает о том, чтобы уехать, работой недовольны, здесь ее трудно найти, а если найдешь, заработок маленький”, — сказал он.
В беседах с Радио “Азатутюн” многие сирийские армяне говорили, что когда в Сирии ситуация улучшится, они туда вернутся. Однако пока оптимистичных прогнозов нет. Проживающая в Алеппо Майда Баккалян в телефонной беседе с Радио “Азатутюн” рассказала, что электричество у них бывает только в течение одного часа в день. В последние дни водоснабжение было восстановлено, однако военные действия не прекращаются. Уже давно женщина вместе с семьей хочет покинуть охваченную войной страну, однако у нее нет на это финансов. А к группе беженцев присоединяться она не хочет, поскольку убеждена, что этого пути не выдержит ее 90-летняя мать. “Трудно, очень трудно уехать. Нет выхода, мать пожилая, сегодня есть — завтра нет. Моему мужу 72 года, мне 59 лет. Не знаю, до каких пор мы сможем все это выдержать”.

Ответственная юридического отдела ереванского офиса верховного комиссара ООН по делам беженцев Кейт Почапски на днях, отвечая на вопрос Радио “Азатутюн” о том, нужно ли ожидать большого притока беженцев из Сирии и Турции также в Армению, сказала, что таких прогнозов у нее нет. “Мы не думаем, что вследствие сложившейся в ЕС ситуации увеличится поток мигрантов в Армению. Люди едут в те страны, где чувствуют себя комфортно”, — сказала Почапски. По ее словам, из Сирии в Армению приезжают еженедельно около 100 человек. По официальным данным, за четыре года войны в Сирии в Армению перебрались около 13 тысяч сирийских армян.

BBC: Свыше
15 тысяч беженцев
из Сирии нашли приют
в Армении и Арцахе


Пока в Европе разворачивается кризис вокруг проблемы с мигрантами, Армения продолжает принимать тысячи беженцев из Сирии, в частности, христиан из армянской общины. Об этом пишет сайт ВВС.
По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), с начала конфликта по меньшей мере 15000 сирийцев нашли приют в Армении. Большинство из них являются потомками армян, которые бежали в Сирию в результате массовой резни и депортации в 1915 году в Османской империи.
ВВС пишет, что в свое время армяне прошли марш смерти через пустыню Дейр-эз-Зор, а выжившие поселились в одноименном сирийском регионе. Но спустя столетие все большее число сирийских армян покидают страну через Бейрут, откуда они летят в Ереван.
До начала конфликта число армян в Сирии оценивалось в 100 000 человек. Более 60 000 из них проживали в Алеппо. В 2012 году более 6500 человек из Сирии бежали в Армению. В 2013 году количество беженцев, в основном сирийских армян, достигло 11000, а в августе 2015 года более 15000 человек искали убежище в Армении. Также ВВС сообщает, что многие сирийские армяне обосновались в НКР.
“Этническим армянам Сирии Армения представляется безопасным выбором не только потому, что это их историческая родина и преимущественно христианская страна, но и потому, что государство имеет специальную миграционную политику и программы репатриации, которые позволяют намного легче обосноваться в стране”, — отмечает издание и добавляет, что правительство Армении разработало специальные меры для предоставления помощи сирийским соотечественникам. Консульствам в Сирии, Ираке и Ливане поручено бесплатное оформление гражданства и выдача паспортов сирийским армянам. ВВС отмечает, что государство обеспечивает специальные условия для трудоустройства, образования, медицинского обслуживания и предоставления документов.
Армянская власть убеждена, что положение даже самых бедных беженцев в Армении намного лучше, чем у 4 млн тех сирийских беженцев, которые ведут борьбу за выживание в лагерях Турции, Ливана и Иордании.

Комментарии

Нас мало и мы не должны забывать свои корни.

армения обязана делать все чтобы армяне приехавшие в армению из сирии и других мест себя чуыствовали хорошо на свой исторической родине вместо строительства церквей и всяких культурных объектов необходимо строить жилье для беженцев армян необходимо создать все условия чтобы армяне приехавшие на своюродину чувствовали себя комфортно здесь должна сделать все армянская церковь и армянские миллионеры типа царукяна большие надежды возлогается на нового прмьера карапетяна и армянскую диаспору население армении при правильном управлении должно прибавлятся а не наоброт в пример вам соседняя грузия которая вообще не имеет диаспору а туризм равит в несколько раз лучше стыдно при такой диасоре не иметь результат с уважением виктор николаевич

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image