Экономический кризис в Азербайджане: закрытие предприятий, задержки зарплат и увольнение сотрудников

17 сентября, 2015 - 13:15

Ситуация на неформальном рынке труда в Азербайджане оставляет желать лучшего. Об этом, цитируя главу Лиги защиты прав трудящихся Сахиба Мамедова, пишет азербайджанская газета «Эхо.аз», отмечая, что на неформальном рынке труда, где люди работают без трудового договора, работодатели эксплуатируют их и преднамеренно не выплачивают заработную плату.

По словам эксперта, экономическая ситуация в Азербайджане – сокращения и увольнения в ряде организаций, уменьшение объема инвестиций – приведет к задержкам выплат по зарплате, начнут образовываться задолженности, многим сократят заработные платы, третьих уволят.

По утверждению С. Мамедова, подобное происходит во многих действующих в Азербайджане турецких компаниях, где порой из-за отсутствия трудового контракта очень сложно что-либо доказать в суде. Поэтому, как правило, защитить права таких работников крайне сложно. Также зафиксированы случаи, когда некоторые работодатели просто исчезают, закрыв свою организацию, или же находятся в состоянии «искусственного банкрота», то есть на их счетах отсутствуют денежные средства.

Так, согласно публикации, в Азербайджане уже начались задержки по заработной плате. В частности, в поселке Бузовны прошла акция протеста рабочих одной из строительных фирм – возмущенные работники, требующие выплатить им заработную плату, перекрыли шоссе. В Сумгаитском технологическом парке и ОАО «Евроазиатская строительная корпорация EVRASCON», где трудятся несколько тысяч человек, возникла проблема с выдачей заработных плат – в обеих компаниях зарплаты задерживают месяцами. При этом идут массовые увольнения рабочих. Согласно одному из уволенных работников предприятия Нураддину Самандарову, его и еще 24 человек из отдела энергетики «попросили» написать заявление об уходе. «Сокращения имеют место и на других заводах STP. Проблема с выплатой заработных плат наблюдается в «EVRASCON». Работникам корпорации, привлеченным к строительству автодороги Алят-Астара, не выплачивается заработная плата», - пишет газета.

Также отмечается, что за июнь-июль 2015 года под сокращение попали 3,4 тыс. работников финансового сектора Азербайджана, что составляет 10,06%. В «BP-Азербайджан» также начались увольнения сотрудников среднего и низшего звена, пишет азербайджанский сайт «Оху.аз», отмечая, что будут сокращены еще около 300 сотрудников (10% от общего числа сотрудников). Однако глава пресс-службы компании Тамам Баятлы опровергла данную информацию.

Между тем, как пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз», в Мингячевире ликвидируют крупнейшую ткацкую фабрику. Согласно публикации, Госкомимуществом Азербайджана создана ликвидационная комиссия ОАО «Мингячевирская ткацкая фабрика», о чем говорится в реестровых данных, опубликованных в ведомственной газете Министерства налогов Азербайджана.

Сайт «Спутник-Азербайджан», в свою очередь, сообщает, что Азербайджан спустя 8 лет вновь приступает к импорту газа из России, который был приостановлен 1 января 2007 года. Согласно сообщению, в конце сентября в рамках реализации подписанного 11 сентября 2015 года договора между Азербайджанским метаноловым заводом и российской компанией «Газпром экспорт» о поставках 2 миллиардов кубометров природного газа в год Россия начнет поставки газа в Азербайджан. «Неясно, зачем Азербайджан спустя 8 лет вновь приступает к импорту газа из России, который был приостановлен 1 января 2007 года», – заявил глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, добавив, что с другой стороны, цена на газ остается коммерческой тайной.

У туроператоров Азербайджана также наступил период кризиса. Согласно главе Ассоциации туризма Азербайджана Нахиду Багирову, даже начало осеннего периода для туризма Азербайджана – вялый сезон, количество приобретаемых путевок гражданами Азербайджана сокращается примерно на 70-80%. Как ранее сообщил газете «Эхо.аз» Н. Багиров, в Азербайджане количество выезжающих туристов за рубеж сократилось примерно до 20%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image