ЕАЭС позволит увеличить товарооборот между Россией и Арменией – эксперт

17 сентября, 2015 - 19:20

Калужские предприниматели надеются на увеличение товарооборота между Арменией и Россией в связи с объединением стран в единый экономический союз и созданием единого экономического пространства, сказал в четверг журналистам руководитель Центра экспортного развития Калужской области Сергей Журавлев.

15 сентября в Армению с пятидневным визитом прибыла бизнес-делегация из Калужской области, в состав которой входят руководители и представители крупных компаний.

Визит организован Союзом промышленников и предпринимателей Армении. Во встречах с калужскими предпринимателями участвуют представители Министерства экономики Армении и Торгово-промышленной палаты Еревана.

В своих презентациях армянская и российская стороны представили информацию о бизнес-среде в  обеих странах, обсудили перспективу партнерства в новой экономической атмосфере, вопросы, касающиеся осуществления совместных долгосрочных проектов и т.д.

Компании представляют сферы производства трубопроводной арматуры промышленного назначения, оборудования для систем водоснабжения и водоотвода, оборудование для складских посещений и логистики, производство промышленного электронного весового оборудования и др.

Члены делегации встречаются с представителями государственных и частных организаций. Российские предприниматели выразила желание посетить отдельные предприятия с целью непосредственного ознакомления с производственными мощностями предприятий, на месте обсудить возможности сотрудничества и вести переговоры для предварительных соглашений и совместных бизнес-проектов.

По словам руководителя Центра экспортного развития Калужской области Сергея Журавлева, предприятия региона хотят наладить связи и найти партнеров в Армении.

"В сегодняшней бизнес-миссии участвуют предприятия, которые в основном занимаются промышленностью", - сказал Журавлев, передает агентство "АРКА".

Он также отметил, что вступление Армении в ЕАЭС упрощает все процедуры по дальнейшему сотрудничеству.

"Оборот между Россией, Беларусью и Казахстаном уже поднялся. Причем, процедуры упрощенные, никаких таможенных границ и специальных оформлений документов не требуется, перемещение между странами свободное", - отметил Журавлев.

С этой точки зрения с Арменией, по его словам, возникают проблемы с границей. Если с Белорусией и Казахстаном есть прямые границы, то с Арменией необходимо производить транзит через Грузию.

"Поэтому, пока еще остается много вопросов. Надеемся, что все шероховатости в ближайшее время разрешатся, ведь когда создавался таможенный союз, тоже было много вопросов, но все решилось", - добавил эксперт.

Он также отметил, что в Армении очень развит строительный сектор и армянские строители доказали свой профессионализм в разных странах мира.

В свою очередь председатель Союза женщин-работодателей Еревана Сусанна Халатян отметила, что после вступления Армении в ЕАЭС российские предприниматели начали активную переписку с армянской стороной,  Союзом промышленников и предпринимателей Армении, выступая с различными предложениями.

"Сегодня Калужская область является одной из самых интенсивно развивающихся областей РФ, и на сегодняшний день нам поступают хорошие предложения от ряда крупных компаний", - отметила Халатян.

В свою очередь присутствующий на бизнес-форуме глава Российского центра науки и культуры в Армении Марк Калинин выразил надежду, что калужским предпринимателям удастся найти в Армении своих партнеров,  осуществить бизнес-проекты и установить экономические связи.

Он добавил, что у России и Армении есть огромный потенциал долгосрочного экономического сотрудничества и подобные бизнес-форумы только укрепляют эти связи.

Во время бизнес-форума проводятся B2B встречи, которые являются одним из лучших форматов для создания биржи контактов.

Оператором бизнес миссии Калужской области в Армению является компания "Бизнес Геометрия групп" - ООО ИнтерБридж.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image