«Эти санкции - постыдное нападение на свободу СМИ». ОБСЕ, Международный Комитет защиты журналистов и ВВС осудили власти Украины

17 сентября, 2015 - 20:27

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осудила объявленные властями Украины санкции, распространяющиеся, в том числе, и на журналистов. Об этом сообщает ВВС.

«Министр информационной политики Украины признал, что новый санкционный список, в который попали также журналисты Би-би-си, требует изменений.

"Я уважаю законное право правительства бороться с терроризмом и защищать свою национальную безопасность и безопасность своих граждан. Но введение более широких ограничений, которые препятствуют свободному передвижению журналистов, - это не способ обеспечения безопасности", - заявила представитель по вопросам свободы СМИ в ОБСЕ Дуня Миятович.

В ОБСЕ подчеркнули, что санкции являются серьезной угрозой для права журналиста свободно собирать информацию.

В среду на сайте президента Украины был опубликован санкционный список против России, в который вошли как физические, так и юридические лица. Санкции предусматривают блокирование активов, временные ограничения пользования принадлежащим им имуществом, предотвращение вывоза капиталов за пределы Украины, а также визовые ограничения.

Санкции также коснулись 34 журналистов и семи блогеров из разных стран.

В санкционный список попали, в частности, трое аккредитованных при российском МИДе сотрудников британской вещательной корпорации Би-би-си, освещавших конфликт на востоке Украины, корреспонденты испанской El Pais и другие корреспонденты иностранных изданий.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець признал, что список журналистов, подпадающих под санкции, "неоднозначный и требует изменений".

Би-би-си ранее призвала исключить своих журналистов из этого списка.

"Это постыдное нападение на свободу СМИ. Эти санкции - абсолютно неуместные и непонятные меры против журналистов Би-би-си, которые освещают ситуацию в Украине беспристрастно и объективно, и мы призываем украинское правительство немедленно исключить их имена из списка", - заявил главный редактор отдела международных новостей Би-би-си Эндрю Рой.

Против санкций высказался и Комитет защиты журналистов», – говорится в материале ВВС.

Как передает Радио «Свобода», Международный Комитет защиты журналистов (КЗЖ) подверг критике санкции, которые Украина ввела в отношении 41 сотрудника иностранных СМИ. Журналисты и блогеры оказались среди 388 физических лиц, попавших под санкции Киева.

«В заявлении, размещенном на сайте организации, отмечается, что указ о расширении санкций, подписанный накануне президентом Петром Порошенко, подрывает интересы самого Киева, который, запрещая представителям иностранных СМИ работать в стране, "блокирует распространение крайне важных новостей и информации, которая позволяет жителям планеты узнавать о политическом кризисе в Украине".

Помимо российских СМИ под украинские санкции попали журналисты и блогеры из Болгарии, Эстонии, ФРГ, Венгрии, Израиля, Казахстана, Латвии, Македонии, Молдавии, Польши, Сербии, Словакии, Испании, Швейцарии и Великобритании.

Координатор европейских и центрально-азиатских программ Комитета защиты журналистов Нина Огнянова считает, что "правительство может не одобрять или не соглашаться с освещением событий, но называть журналистов потенциальной угрозой национальной безопасности неправильно".

Би-би-си, три журналиста которой оказались в украинском санкционном списке, назвала эти меры против британских журналистов, которые освещают ситуацию на Украине беспристрастно и объективно, абсолютно неуместными и непонятными. А сами санкции – постыдным нападением на свободу СМИ», – подчеркивается в статье влиятельного СМИ.

По данным СМИ, президент Украины Петр Порошенко уже поручил Совету национальной безопасности и обороны изъять из списка лиц, в отношении которых были введены санкции, фамилии журналистов компании ВВС. «Свобода прессы для меня абсолютная ценность. Президент поручил СНБО изъять фамилии журналистов "Би-би-си" из санкционного списка. СНБО сделает заявление», – написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в своем твиттере в четверг.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image