Мой новый Ереван

18 сентября, 2015 - 20:10

Я армянка на 1/2, прожившая в России почти всю свою жизнь и решившая отправиться в Ереван по волонтерской программе. Я постараюсь фиксировать в блоге все памятное и значимое, увиденное, услышанное и ощутимое мною.

То, чего я не помню.

Я родилась 18 февраля в 1993 году в Ереване. Я была долгожданным, выстраданным ребенком, моё появление на свет для родителей было отсчётом новой жизни, потому что в 1988 году они потеряли свои семьи во время Спитакского землетрясения. Мама жила в 15 квартале, в доме номер 12, на 8 этаже, в родительской квартире. Была холодная зима, бабушка побежала к соседям, у которых была машина, потому что скорая могла и не приехать. Через четыре дня после моего рождения мы с мамой были дома. Свет давали ночью по два часа. Отапливали только одну комнату керосинкой, в ней мы втроём и ютились. Температуру  в комнатушке удавалось поднять только до 16 градусов, поэтому меня обкладывали грелками. Мама говорит, что все время прижимала меня к себе, пыталась согреть. Через 12 дней после моего рождения приехал папа. И мы уехали в Гюмри (тогда еще Ленинакан). Мама говорит  в Ленинакане было лучше, хоть мы и жили в «домике», зато было тепло («домик» – это временное сооружение, похожее на маленький вагончик, их привозили из-за границы тем, кто потерял семьи во время землетрясения). Еды тоже не было. Родители говорят – сейчас хорошо: пришел в магазин, купил всё, что захотел, а раньше достал, даже нет, урвал курицу, и это такое счастье! В общем, я  этого не помню, но знаю, что тогда мы были счастливы.

Первое знакомство.

Мне было всего пару месяцев, когда мы уехали в Россию. Сначала жили в Сочи, потом в Москве. Каждое лето мы приезжали в Армению. Мама и папа начали знакомить меня с родными для них местами.

Из поездки в поездку наш план повторялся: пройтись по гостям, сходить на кладбище, поесть во всех ресторанах, съездить на природу. Я была в Армении каждый год на протяжении многих лет, и что я поняла, когда приеахала сюда волонтером? Я совершенно не знаю город, не знаю названия ни одной улицы, я как будто бродила по Еревану с мамой с завязанными глазами. Наверное, я думала, что никогда не буду гулять по этому городу одна, только с родителями, родственииками, друзьями, и уж точно даже не представляла себе, что буду здесь жить.

Мне казалось, что Ереван очень весёлый и никто здесь не работает. Навереное, таким было моё десткое ошибочное впечателние, потому что мои родствениики всегда были дома, когда я приезжала. А на самом деле и тогда, и сейчас все очень тяжело работают, просто они старались провести со мной и с родителями, как можно больше времени. В целом,  все воспомнинания об Армении – это какие-то вспышки: мы в Джермуке – очень красиво, соленая и теплая вода, мы в национальной библиотеке – мрачно и пыльно, мы в музее Эдварда Кочара –  потрясение и восторг.

После того, как мне исполнилось 17, я перестала ездить в Армению.

Каждый день люди должны меняться.

Мне 22 года. Я окончила университет и решила, что пора бы уже найти себя. Вполне закономерно, что мои поиски начались там, где я родилась.

Сейчас в Армении я, как рыба выброшенная на берег, бешенно верчу глазами и хватаю губами воздух. Стараюсь уловить город, его темп, его дыхание. Мои впечатления обрывочны и очень контрастны.

Я вижу, как люди бегут на работу, на свидания, на деловые встречи, к друзьям, Ереван шумит и торопится. Оказывается, жизнь есть не только в Москве.

Ереван совсем не утопия.  Буду честна, мне до сих пор тут многое не нравится. Например, мне не по душе ловить на себе взгляды незнакомых мне людей. Нет, совсем не агрессивные, но всё же неприятно. Но тут это считается нормальным явлением. Тут все друг на друга так смотрят. И это простое любопыство, ничего больше.

Но вот, что удивительно. Я стала замечать, что по улицам ходят юноши и девушки с дредами, татуировками, ядреным цветом волос, с пирсингом. Раньше не было людей, которые так выглядят. И мне кажется, их не было, не потому что у людей не было желания эксперементировать со своей внешностью. Просто еще несколько лет назад к этому отнеслись бы крайне негативно. А сейчас так много парней и девчонок, женщин и мужчин, которые выглядят и ведут себя нестандартно, и люди вокруг не косятся на них, они им улыбаются.

Еще меня радует, что  молодежь передвигатся по городу на велосипедах, потому что это совсем-совсем не про тот Ереван пятилетней давности, который я помню. Кстати, о способах передвижения по городу. Мне не нравится то, что  пожилые люди официально не освобождены от оплаты траспортного проезда. Но мне нравится то, что ни один водитель не потребует денег за проезд у бабушки или дедушки.

Ереван развивается и расширяется. Раньше мне казалось, что он маленький и совсем далёкий от меня. Сейчас я всё время теряюсь, блуждаю по все еще незнакомым мне улицам, и чувствую, что появляются места, которые становятся мне родными.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image