Вардгес Багратович Арцруни – строитель, благотворитель, меценат

19 сентября, 2015 - 13:41

В гостях у известного российского строителя и благотворителя Вардгеса Багратовича АРЦРУНИ побывали члены Координационного Совета российско-армянских организаций, главный редактор информационного сайта  http://russia-armenia.info/  Арам ХАЧАТРЯН и руководитель культурно-просветительского портала «HAYASA» Тигран МАНАСЯН. В ходе беседы Вардгес АРЦРУНИ рассказал много интересного из жизни армянской диаспоры России и о событиях нашей недавней истории, участником и свидетелем которых он явился. 

 

О Лазаревском институте:

 Я принимал участие в реконструкции Лазаревского института, так как считал долгом внести свой вклад в сохранении культурного наследия армян России. А история этого учебного заведения в советское время вкратце такова.

Есть легенда, согласно которой Сталин якобы пригласил Анастаса Ивановича Микояна и в присутствии членов Политбюро заявил, что ни одна республика не имеет такого центра культуры в Москве как Лазаревский институт , лишь Армения. И поставил вопрос: «Может быть нужно, закрыть его?!» - И в начале 50-х годов помещение Лазаревского института отдали Институту востоковедения АН СССР. В 70-х его вернули Армении и очень долго вели восстановительные работы. В конце концов мне позвонил заместитель Постпреда Армянской ССР в России Бурназян и попросил включиться в этот процесс. Как раз в это время я заканчивал работы по строительству Олимпийской деревни, и имел в моем распоряжении хорошую современную технику. Благодаря этому за рекордные сроки мы привели здание в порядок. 

Сегодня в этом здании располагается посольство Армении.

 

О приглашении на работу в Армянскую ССР:

Первый секретарь Армении Демирчян, выступая в Москве на пленуме ЦК КПСС,  довольно «нетактично» с точки зрения Горбачева заявил, что Армения идет в начатой в СССР перестройки впереди всех остальных республик. Горбачев подверг его критике, и Демирчян был вычеркнут из списка кандидатов в члены Политбюро ЦК КПСС, подготовленного до этого руководством партии.  Тогда, чтобы продемонстрировать лояльность кремлевской верхушке, в  армянском руководстве решили пригласить в Армению кого-нибудь из России на ответственную работу. Составили список из 10-12 человек, но остановили выбор  в конечном итоге на мне. Возможно, в связи с тем, что я успешно провел восстановительные работы в Лазаревском институте. В Ереване меня принял Демирчян и спросил, согласен ли я на работу в Армении? А я занимал пост заместителя начальника Главмосстроя и имел кремлевский паек, зарплату, больше, чем у зампреда Совмина Армении. Тем не менее, ответил, что если секретарь Горкома Москвы Ельцин ( ставший впоследствии президентом РФ) меня отпустит, то поеду. 

 

О Карабахе:

Не успел я поработать в Ереване 3 месяца, как начались всем известные события в Карабахе. Если помните, то Верховный совет Карабаха (НКАО) направил обращение к ВС Армении, Азербайджана и ВС СССР с просьбой рассмотреть вопрос о передаче Карабаха в состав Армянской ССР. Затем представители местных властей собрались в Степанакерте, выбрали делегацию и поехали в Москву для обсуждения этого вопроса. В это время в Ереване круглые сутки шел митинг с требованием к правительству республики поддержать волеизъявление народа Карабаха. И хотя Горбачев выступил с абсолютно «пустым» обращением к армянскому народу, отрицая национальный характер народного движения в Карабахе и предлагая лишь меры экономический подъема области и т.д., митинг в Еревана сразу же прекратился. На следующее утро по пути на работу, я уж не видел митингующих.

Но в тот же день вечером пришло сообщение о резне в Сумгаите. И опять, уже более мощные митинги прокатились по Еревану.     А Демирчян после выступления Горбачева вызвал меня к себе и попросил заняться экономическим и социальным развитием Карабаха. При этом, среди прочего, он сказал: «Ты московский армянин, тебя меньше всего могут заподозрить в национализме. Нужно создавать кооперативы, помогать людям с работой и т.д.».

Вместе с руководством Карабаха мы тут же начали строительство домов в Степанакерте для беженцев. Однажды меня срочно попросили зайти  к секретарю ЦК Армянской СССР по культуре Галояну. В кабинете у него находились все представители Комитета Карабах (Левон Тер-Петросян и сподвижники). Они высказывали свое беспокойство в связи с проектом  строительства канатной дороги Шуши – Аскеран и настойчиво требовали от Галояна принятия неотложных мер. Видно было, что человек не знал, как поступить. Я вмешался в разговор и сказал, что займусь этим вопросом. Тут же распорядился начать вдоль каньона строительство коттеджей для беженцев, чтобы строительство канатки стало уже невозможным. Из Баку тут же написали в Москву многостраничную жалобу, в которой утверждали, что будто бы армяне наносят ущерб экологии курортного района, уничтожают животных, занесенных в «Красную книгу», вырубили рощу и т.д. В итоге в Карабах прибыла делегация из Азербайджана и я во главе Армянской делегации. Собрались в Степанакерте в штабе Вольского, чтобы на месте разобраться в абсурдности обвинений, содержащихся в жалобе. Прибыли  в  село Шош где в одном из сараев, во вновь созданном кооперативе был  установлен вальц холодной прокатки алюминиевых листов с Ереванского алюминиевого завода которому приписывали в жалобе свойство отравлять атмосферу. Дело в том, что Азербайджан прекратил поставку шифера. Всем стало очевидно, что холодная прокатка не может отравить атмосферу. Затем поехали на Топхану, где якобы была вырублена вся роща. Спросил делегатов: «Где тут хоть один пенек?! Извинюсь перед вами, если хоть один найдете». Конечно, они ничего не нашли…

Тогда один из членов делегации Азербайджана сказал, что это «святое место, а армяне тут строительство развели». Спросил, в чем его «святость»? Мне заявили, что в 18 веке на этом месте стояли пушки Каджар-хана. Тогда этот  персидский Мирза вторгся с армией в Карабах и обстреливал с этого места крепость в Шуше. На это я прямо сказал: «В таком случае места, где находились батареи  нацистской Германии на всей территории от Сталинграда до границы с Польшей, тоже объявить «святыми», и  ничего не строить?»

Делегация вернулась в Баку, не найдя подтверждения ни одного пассажа в жалобе.

Когда я занимался делами Карабаха, то  предложил построить дорогу Хндзореск – Степанакерт, минуя Лачин, напрямую через ущелье, соорудив мосты для проезда автомобилей и для железной дороги. Ведь до сих пор мы едем по серпантину вниз в Лачин, теряя время и силы. Убежден, что сегодня обязательно нужно поставить этот вопрос, ведь у Армении есть значительный опыт мостостроения. 

 

Про роль Горбачева в  резне в Сумгаите:

Уверен, что резня в Сумгаите была организована специально, чтобы  развалить СССР. Еще Гитлер надеялся на быстрый развал СССР как многонациональной державы. Он говорил, что как только его войска перейдут границу, СССР тут же развалится. Но тогда во главе страны находился Сталин, который руководствовался государственными интересами. А при Горбачеве организаторы акции выбрали самые болезненные точки – в первую очередь Карабах. Ведь армяне, несмотря ни на что, все 70 лет Советской власти продолжали требовать воссоединения с родиной. По моему мнению, предательскую роль в решении этого вопроса сыграл  Горбачев. Его истинное лицо мне стало ясным не сразу. Я, как многие, поддерживал перестройку, гласность, демократизацию. Но по мере развития событий стал задавать себе вопрос, осознает ли Горбачев, что творится со страной. Зная кадровую политику Союза, пришел к выводу, что случайных людей в развале СССР не было. Если он поднялся с низов, то он понимающий, умный и расчётливый человек и не мог не понимать, что происходит вокруг. Кроме того, проворонить страну случайно, невозможно. Думаю, что имело место целенаправленная «работа» …

 

Про Спитакское землетрясение:

Интересен тот факт, что в результате азербайджанской пропаганды ко дню Спитакского землетрясения в Армении не осталось ни одного азербайджано-населенного села. Все азербайджанцы как один выехали перед этим из республики. Не потому ли, что Институт, занимающийся тектоническими войнами, находился в тот момент в Азербайджане?

Я помню растерянное лицо Горбачева, когда он прилетел в Армению из США. Он, во-первых,  не ожидал такого масштаба бедствия. Во-вторых, на стихийных митингах, которые собирались на всем маршруте его следования в Армении, люди прежде всего задавали вопрос не об оказании помощи в ликвидации последствий землетрясения, а о Карабахе. Это повергало его в шок. Когда его кортеж прибыл  в Ленинакан, вокруг собрались люди, то первым прозвучал вопрос: «Когда по Карабаху найдете справедливое решение?!». 

Стоит сказать и еще вот о чем. На второй день после катастрофы, без какого либо анализа, в прессе появлялись статьи, что строители виноваты в том, что катастрофа приобрела  такие масштабы. Я тут же встретился с председателем Совмина Рыжковым и попросил положить конец этой кампании в средствах массовой информации. И объяснил Рыжкову, что дома, построенные с расчётом на 9тибальную сейсмику, не просто устояли, но на них не появилось ни одной трещины. Развалились каркасно-панельные дома и кирпичные рассчитанные на 6-7 бальной сейсмику, а также построенные методом подъема этажей, и при 10 бальном землетрясении они не могли не развалиться по определению. 

 

Про армянскую церковь в Москве:

В 1994 году я возглавил Епархиальный совет ААЦ в Москве.  Понимая,  что армянам России и Москвы необходим духовный центр, который в условиях демократической России решал бы задачи нравственного воспитания, интеллектуального и культурного развития, духовного самосовершенствования личности, я занялся поиском площадки для сооружения кафедрального собора и культурно-просветительского центра.  Поступали разные предложении: предлагали место на Котельнической набережной, в Нескучном саду, в Хамовниках.  Но в итоге я решил остановиться на Олимпийском проспекте. Добился согласия Лужкова на выделение такой площадки на территории Москвы.  И вот сегодня в Москве есть островок армянской культуры, которым по праву может гордиться каждый армянин.

 

Арам ХАЧАТРЯН

Тигран МАНАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image