«Независимость Армении является высшей ценностью»:

21 сентября, 2015 - 12:06

В Москве прошло мероприятие, посвященное 24 годовщине независимости Армении

В Армянском музее Москвы и культуры нации, расположенном на территории храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви, прошло мероприятие, посвященное 24 годовщине независимости Армении. В нем приняли участие религиозные и общественные деятели, деятели искусства, студенты, культурная общественность столицы. Организатором мероприятия, в котором приняли участие около двухсот человек, стал Армянский музей Москвы.

В ходе мероприятия были представлены два доклада. Историк армянского музея Москвы Айк Мартиросян, представил на армянском языке исторические этапы становления армянской государственности.

Юрий Навоян: «Независимое армянское государство выступает основной визитной карточкой для каждого армянина»

Президент общественной организации «Русско-армянское содружество» Юрий Навоян в своем докладе рассказал о современном значении независимого армянского государства для армян, региональной политики, и для представления армянского фактора в международной политике. «21 сентября 1991 года была создана Республика Армения как символ возрождения армянских государственных традиций, и как форма самоорганизации армян. Для нас, армян, это имеет еще и эмоциональное значение. Народ, имеющий богатое культурное наследие, внесший огромный вклад в мировую культуру, был лишен своего государства на протяжении тысячи лет», отметил докладчик.

В результате исторических событий, особенно после 1915 года, армяне оказались рассеянными по всему миру. «Сегодня именно независимое армянское государство выступает основной визитной карточкой для каждого армянина, где бы он не находился. Армянское государство позволяет армянам чувствовать себя единой нацией, - сказал Навоян. - Республика Армения гарантирует армянской нации стабильное развитие».

Армяне на протяжении многих веков были примерными гражданами разных империй, разных государств, сохраняя, при этом, свою самобытность, отметил докладчик. «При этом они были лишены возможности быт гражданином армянского государства и служить своей армянской армии. 21 сентября 1991 года они эту возможность обрели», сказал Навоян.

Сегодня Армения, как субъект международного права, полноправно участвует в международных отношениях и развивает союзнические отношения с Россией. Эти отношения действительно носят стратегический характер, потому что охватывают все сферы жизнедеятельности, и носят долгосрочный характер, считает докладчик.

Говоря о независимости Армении, Юрий Навоян отметил, что ее становление происходит в сложных геополитических условиях, и определенных турбулентных международных отношениях. Армения, вступая в ряд военно-политических и экономических союзов, выдерживает, по его словам, баланс с основными центрами мировой политики, и ведет независимую самостоятельную политику.

Докладчик особо подчеркнул, что в концепции национальной безопасности Армении важное место отводится России и ОДКБ.

«Хочется сказать и о значении Армении для интересов России. Именно позиция Армении в начале девяностых годов позволила России до сих пор находиться в регионе Южного Кавказа. Более того, позиция Армении может повлиять на внешнеполитическую ориентацию региона Южного Кавказа. Мне кажется, и эту точку зрения разделяют многие политологи, что Армения в определенном смысле является недооцененным партнером России», привел свою точку зрения Навоян.

По его мнению, сегодня есть необходимость в более содержательной повестке, инициатором которой может быть как Россия, так и Армения. «Российско-армянскую повестку необходимо дополнять новыми качественными проектами в рамках экономического и политического сотрудничества, чтобы Россия и Армения смогли совместно преодолеть нынешний непростой этап международных отношений», считает Юрий Навоян.

Будучи самой многочисленной диаспорой, российское армянство является связующим во всех отношениях звеном между Арменией и Россией. Это ежедневные родственные контакты, денежные переводы, качественные экономические проекты, культурные инициативы, содействие эффективной реализации межгосударственных проектов. Благодаря этому, сегодня российское армянство стало существенным фактором стабильного социально-экономического развития Армении.

«Еще раз хочу подчеркнуть: независимость является высшей ценностью для всего армянства. Это не подлежит никаким уступкам, потому что армянство будет развиваться только в форме самоорганизации, в виде национального государства, - отметил докладчик. - А национальное государство, будучи субъектом международного права, может выбирать партнера на равноправной основе, и становиться членом определенных экономических, военно-политических союзов».

После завершения интерактивного общения докладчиков с участниками мероприятия, силами цента «Терян» состоялось дефиле национальной армянской одежды разных эпох. Затем, участники мероприятия ознакомились с экспонатами Армянского музея Москвы, на которых отражена трагическая и величавая история армянского народа.

Независимость Армении является важным фактором национальной самостоятельности

Двадцать четыре года назад Армения стала независимой республикой. Лично для меня это очень важный день, - говорит Кнара, студентка второго курса МГУПС (МИИТ).- У нас есть своя родина, это осознание дает нам уверенность в нашем будущем, и является важным фактором проявления национальной самостоятельности».

Анаит, выпускница строительного института, родилась в 1991 году. «Мы вместе со своей Родиной уверенно шагаем в наше светлое будущее, - говорит она. – Сейчас я живу вдали от Армении, но когда приезжаю туда, чувствую, что там особенный воздух, особенные люди. Это не может сравниться ни с чем. Для меня 21 сентября это не просто праздничная дата в календаре – это состояние души».

Армянский народ выстрадал свое право на свободу, считает сотрудник армянского музея Москвы Ашот Аветисян. «Я уверен русско-армянское партнерство и дружба, национальные и государственные интересы всегда будут определяющими в современном мировом порядке, - привел свою точку наш собеседник. - Обретение государственности способствует содружеству и наоборот».

Елена Хрусталева
Корреспондент «Кавказского узла»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image