Изящное искусство Гарри Дадяна

21 сентября, 2015 - 19:58

Гарри Дадян – известный мастер по работе с металлами, его работы пользуются большим спросом. Основанный им дом дизайна «Melic Dadayan» пользуется успехом как среди армянских и российских ценителей , так и среди американских , в частности его работы покупают многие звезды Голливуда.

Художник родился в 1952 году в Баку. Его дед по отцовской линии, Аристакес Мелик - Дадаян, происходил из аристократический семьи. Он был уважаемым человеком, его знали весь старый город. Однако во времена русской революции, Мелик поменял свое имя на менее звучное - Артур Дадян. Почему , никому не известно, но мы знаем одно, Гарри Дадян назвал свой дом дизайна в честь знаменитого деда «Melic Dadayan», дабы возродить семейные традиции.

Являясь мастером по металлу, Гарри Дадян владеет приемами чеканки, филигранной техники и грануляции, штамповки, литья воска и гравировки. Работая с серебром и драгоценными камнями, он демонстрирует древнее армянское мастерство, которое никому из современников еще не доводилось повторить.

В религиозном и военном искусстве, чеканка и высеченные изделия из металла играют заметную роль на Кавказе и Закавказье. В своих работах Дадян использует традиционные методы литья и развивает их до более сложного уровня, чем это было в ранее существовавшем искусстве Кавказского оружия и армянском церковном искусстве. Используя гальванизацию в сочетании с электро-химическими процессами, Дадян достиг такого уровня технической и художественной изысканности, которую редко можно встретить в искусстве декоративных конструкций.

Будучи воспитанным в Советском Азербайджане в 1950-х и 1960-х годов, Гарри никогда не был подвержен влиянию художественного и религиозного наследия родной Армянской Апостольской церкви. Однако все изменилось в 15 лет, когда он побывал в святом Эчмиадзине. Красота, изобилие резьбы и рисунков главного религиозного центра Армении произвели на юношу огромное впечатление . Изменения отобразились и в его ювелирных изделиях, оставив значимый след в его карьере.

Работы Дадяна выставлялись на ежегодной выставке союза художников, в Выставочном зале на Манежной площади в Москве, а потом в советской и российской галерее Союза художников. За его непревзойденный талант и мастерство чеканки металла, в 1985 году Гарри был удостоен звания Национальный художественный артист Советского Союза. А в 1980-х и 1990-х годах, его работы стали активно выставляться также в Западной Европе и Мексике.

Гарри Дадян выполнял многочисленные заказы, как для частных лиц, так и для чиновников из Кремля, советских и российских офицеров. В Советские годы, работы Гарри Дадяна можно было увидеть во многих музеях по всей территории Советского Союза. За превосходное качество работ, Дадян был награжден дипломами Международной Федерации профессиональных художников, а с 1993 году, он стал членом ЮНЕСКО.

В начале 1990-ых году из-за этнических преследований армян в Азербайджане, Дадян вместе с женой и двумя дочерьми эмигрировал в Вашингтон, США. Спустя 18 лет, Гарри продолжает творить, изготавливая новые шедевры. Сегодня его дом дизайна «Melic Dadyan» по прежнему пользуется огромным спросом.

За свои работы Дадян удостоен еще множеством наград.

Подготовила Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today/news/dadyan

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image