Грузия грозится пересмотреть цены на азербайджанский газ в то время, как сам Азербайджан закупает его у России

21 сентября, 2015 - 20:37

Оператор блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» – компания «BP» в числе некоторых других стала фигурантом расследуемого Еврокомиссией дела о возможном сговоре крупных нефтяных компаний с целью манипуляции ценами на нефтяном рынке. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз», ссылаясь на агентство «Bloomberg».

Согласно публикации, нефтяные компании могли по сговору передавать искаженные данные о реальных сделках, в которых цены на энергоносители были занижены, а также размещение крупных заказов, способных повлиять на динамику рынка с целью их последующего аннулирования.

Вместе с тем, отношения между российским «Газпромом» и Госнефтекомпанией Азербайджана выходят на новый уровень: несколько недель назад главы «Гнкар» Ровнаг Абдуллаев и «Газпрома» Алексей Миллер в Санкт-Петербурге возобновили обсуждения по поставкам российского газа в Азербайджан. Согласно сайту, несмотря на то, что официально заявленной целью переговоров было названо обеспечение завода «АзМеКо», оказалось, что руководство компании «АзМеКо» само заключило контракт с «Газпромом» на ежегодную поставку 2 млрд. газа, а ГНКАР и «Газпром» обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

«Речь шла о возобновлении «Газпромом» поставок природного газа в Азербайджан. Было отмечено, что экспорт газа позволит обеспечить растущие потребности Азербайджана в данном энергоносителе», – пишет сайт.

Согласно Ровнагу Абдуллаеву, «Газпром» с октября начнет закачку газа в общем объеме 2 млрд. кубометров в подземные хранилища газа Азербайджана для хранения и перспективного использования, назвав это «газовым свопом на временной основе», так как этот газ может использоваться для снабжения южных регионов РФ. Также говорится об аналогичных планах в отношении иранского газа: содержание в хранилищах Азербайджана и возвратом обратно зимой собранного летом технического газа Ирана.

Выражая сомнения относительно комбинации, связанной с «АзМеКо», сайт задается вопросом: «Ну, зачем заводу 2 млрд. кубометров газа в год, если до сих пор компания утверждала, что ей необходимо 600-700 млн. кубометров? Не собирается же компания построить за рекордно короткий срок еще один завод, она еще за этот не может расплатиться с кредитами, которых накопилось на сотни миллионов долларов. А других предприятий у компании нет».

Также сайт отмечает другую странность в утверждениях главы ГНКАР, назвав это «чисто арифметической»: как можно увеличить вместимость подземных газохранилищ от 800 млн. до 3,5 млрд. кубометров, но при этом говорить, что их объем достигает даже 5-6 млрд. кубометров?

Манипуляция с почти двукратной разницей в конкретном объеме, по мнению сайта, позволяет утверждать, что на самом деле это тот объем, в котором нуждается сам Азербайджан 1,5-2 млрд. кубометров, чтобы пережить холодные месяцы.

Между тем, согласно собственному корреспонденту «Хаккин.аз», на фоне подорожания цен на продукты питания, в Грузии начали задумываться о цене на газ: во всём мире газ дешевеет, а в Грузии, наоборот, планируется подорожание.

Грузинская общественность «бьет тревогу», а бывший помощник экс-премьера Бидзины Иванишвили Георгий Хухашвили заявил, что в связи со сложившейся на мировом рынке ситуацией и обесцениванием лари на 35% нужно произвести контрактный перерасчет цены на природный газ. «Как известно, мы покупали из Азербайджана газ по льготной цене, но если судить по сегодняшним реалиям, указанная в контракте цена уже не такая льготная. Поэтому нужно найти пути компенсирования последствий девальвации лари», - цитирует эксперта сайт. По мнению эксперта, в соответствии со снижением мировых цен, Грузия должна пересмотреть контракт с Азербайджаном.

Азербайджанское агентство «Туран» в свою очередь пишет о том, что за восемь месяцев с начала 2015 года объем промышленного производства в Азербайджане, по подсчетам Госкомстата, составил 17,6 млрд. манат. Несмотря на то, что реальный рост промышленности по сравнению с тем же периодом 2014 года составляет 2,3%, в стоимостном выражении производство сократилось на 5 млрд. манат.

Азербайджанский сайт «Минвал.аз», со ссылкой на газету «Эхо.аз» затронул тему дороговизны мяса, с учетом тенденции отказа от его импорта. Согласно сайту, цены на мясо необоснованно высокие и виной тому отсутствие эффективной политики государства по защите прав потребителей. «Корень ситуации уходит в то, что политика государства направлена на защиту бизнеса, а не на пользу потребителя. Рынок находится под влиянием монополистов», – пишет сайт, отмечая, что парламент Азербайджана не принимает «Антимонопольный кодекс», а монополисты сами диктуют свои условия.

Сайт также сообщает, что в Казахстане, в рамках операции соблюдения миграционного законодательства на предприятиях, привлекающих иностранных работников, задействованных в реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай» выявлены 56 граждан Азербайджана, осуществляющих трудовую деятельность без соответствующего разрешения на трудоустройство. «Получение такого разрешения является необходимым условием осуществления трудовой деятельности», – заявил прокурор Айдын Торебеков.

Согласно сообщению, решается вопрос о выдворении нарушителей за пределы страны.

Напомним, что еще в мае 2015 года международное рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» прогнозировало продолжение девальвации маната в Азербайджане и снижение темпов роста экономики во второй половине этого года, выразив сомнение касательно стабильности банковской системы Азербайджана и обслуживания банками обязательств по ценным бумагам и вкладам.

В свою очередь служба кредитных рейтингов «Standard & Poor`s» на фоне потери $2 млрд. Госнефтефондом понизил прогноз по рейтингу Госнефтекомпании Азербайджана до «негативного». Международные эксперты считают, что удешевление нефти серьезно понизило финансовые возможности Азербайджана. По мнению экспертов, в 2015 году не следует ожидать экономического роста в стране более чем на 1.9 %. Отметим также, что за 2014 год валютные резервы ЦБ Азербайджана снизились на 2,78%/. Также, согласно отчету рейтингового агентства «Fitch», темпы роста экономики Азербайджана, в значительной степени зависящей от экспорта нефти, могут снизиться до 1,5 % в 2015 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image