Stratfor: В карабахском конфликте в ближайшие месяцы может произойти значительный поворот

22 сентября, 2015 - 13:21

Согласно исследовательскому центру Stratfor, в затяжном, замороженном нагорно-карабахском конфликте в ближайшие месяцы может произойти значительный поворот.
«Появляется все больше признаков того, что Россия и Азербайджан могут сотрудничать, чтобы подорвать статус-кво между Арменией и Азербайджаном, связанный с тем, что Россия собирается направить туда миротворцев и попытаться установить долгосрочный контроль над регионом», — пишут аналитики Stratfor.
По их словам, можно увидеть признаки того, что стратегия России по отношению к замороженному более двух десятилетий нагорно-карабахскому конфликту начинает меняться.
«В любом случае, гораздо лучшие отношения между Азербайджаном и Россией в последние месяцы по сравнению с прошлым дают повод задуматься о том, не сделала ли Москва Азербайджану соблазнительное предложение на крайне националистическую тему Нагорного Карабаха», — пишут аналитики, отмечая, что Азербайджан устал от ведущихся при посредничества ОБСЕ переговоров и сотрудничества с Европой и хотел бы посмотреть, не сможет ли он вернуть территории с помощью военной подготовки за последние годы.
«Армения, захватив высоты на этих территориях, сохраняет стратегическое преимущество перед Азербайджаном и явно предпочитает сохранить статус-кво, — отмечает Stratfor, подчеркивая: — Единственный путь, который заставит Армению пересмотреть условия в вопросе Нагорного Карабаха путем переговоров, — это возобновление военных действий, и Россия, как единственный покровитель Армении, для их прекращения будет играть главную роль посредника. Мы сомневаемся, что этот план может быть навязан Армении только дипломатическими средствами», — пишут эксперты Stratfor, в конце отмечая, что, тем не менее, не могут быть уверены в том, что этот сценарий обязательно будет реализован, однако они располагают достаточными признаками, которые позволяет поставить возможные потрясения в вопросе Нагорного Карабаха в первый ряд списка их исследований.
«Включив Нагорный Карабах в список подконтрольных ей территорий, Россия останется верна политике расширения своих границ», — отмечается в анализе Stratfor, передает радио “Азатутюн”.

СПРАВКА VERSIA.am: В 1991 г. Нагорно-Карабахская Республика (НКР) провозгласила независимость и ныне отправляет государственную власть на территориях юридически не принадлежащих нынешней Азербайджанской Республике (АР). Последняя в ходе распада СССР отказавшись от правопреемства Азербайджанской Советской Социалистической Республики (АзССР), восстановила существовавшую в 1918-1920 гг. государственность Азербайджанской Демократической Республики (АДР), покинувшей историю так и не обретя признанных или установленных границ. Отказ от правопреемства АзССР и восстановление АДР обязали Баку в 1991 г. провозгласить границы АР, что не было сделано. По сей день АР не имеет провозглашенных границ. В свою очередь АзССР, от правопреемства которой отказалась АР, была единственной союзной республикой, суверенитет которой был ограничен не только общим для всех союзных республик принципом верховенства Конституции СССР, но и международными договорами. Угрожая силой захватить и подчинить себе НКР, Баку спекулирует тем, что в хаосе распада СССР АР была признана в границах бывшей АзССР. Но признание есть политический акт и оно не денонсирует и не снимает с повестки относящиеся к конфликту договора и решения о Нагорном Карабахе и Нахичевани, равно как не делает границы АР легитимными, а ее претензии законными. Потому и международное сообщество дополнило принцип территориальной целостности принципом свободного самоопределения народов и требует от Баку считаться с тем, что Карабахская проблема не имеет военного решения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image