Армянская церковь и музей «Гетти» пришли к консенсусу по делу Евангелия

22 сентября, 2015 - 13:30

Всемирно известный музей «Гетти» в Лос-Анджелесе получил по решению суда право оставить себе вырванные из армянского Евангелия 8 иллюстрированных страниц, имеющих 750-летнюю историю, которые Западная епархия ААЦ в США считала украденными и требовала вернуть.

Известно также, что в представленном в 2010 году иске армянская сторона потребовала от музея компенсацию в размере 35 млн долларов.

Как отмечает latimes.com, в представленном церковью иске отмечалось, что 8 страниц, которые сохранились в превосходном виде, намеренно были вырваны из Святой книги в годы Геноцида армян.

Однако, после вынесения решения суда как администрация музея, так и представители Западной епархии ААЦ в США выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что данное решение удовлетворяет обе стороны.

Администрация «Гетти» рада возможности сохранить у себя редкие экземпляры искусства, а Армянская церковь удовлетворена тем фактом, что суд признал ААЦ владельцем вырванных страниц.

Источник детализирует, что суд обязал сторону, подавшую иск, 1 января 2016 года передать страницы музея, взамен на что «Гетти» возьмет на себя все судебные расходы.

Отмечается также, что музей приобрел эти страницы у одной армянской семьи, проживающей в США, в 1994 году за 1.5 млн долларов, тогда как Книга хранится в ереванском Институте древних рукописей Матенадаран.

Источник добавляет, что изображенные во второй половине XIII века армянским художником-миниатюристом, крупнейшим мастером киликийской школы Торосом Рослиным страницы в свое время были частью «Евангелия Зейтуна».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image