Лавров назвал условия заключения мирного договора между Россией и Японией

22 сентября, 2015 - 13:39

Суверенитет РФ над Южными Курилами не подлежит сомнению.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что продвижение переговоров по заключению мирного договора между Россией и Японией возможно только в том случае, если Токио признает послевоенные исторические реал, «включая Устав ООН во всей его полноте». Об этом Лавров заявил сегодня, 21 сентября, на пресс-конференции по итогам встречи со своим японским коллегой Фумио Кисидой.

«Именно исторический аспект этой проблемы, унаследованный нами после Второй мировой войны, является наиболее серьезным препятствием на пути к ееурегулированию», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров отметил, что не обсуждал с Кисидой вопрос так называемых северных территории, которыми Токио называет четыре российских острова в составе Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи). Министр подчеркнул, что в повестке дня была только тема заключения мирного договора между двумя странами.

Напомним, Япония претендует на Южные Курилы и ставит возврат этих островов под юрисдикцию Токио в качестве условия заключения мирного договора между двумя странами, который так и не был заключен после окончания Второй мировой войны. В свою очередь, Российская Федерация считает, что Южные Курилами вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны. Поэтому, российский суверенитет над островами пересмотру не подлежит.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image