Армяно-турецкое сближение может привести к результату, если общества будут вовлечены в этот процесс – посол Германии

22 сентября, 2015 - 19:26

Посольство Германии в Армении и действующая в Турции организация «Ди-Ви-Ви Интернейшнл» представили сегодня армянской общественности армяно-турецкую программу примирения под названием «Действуя вместе», подчеркнув важность того, чтобы обе страны поддерживали контакты на политическом уровне.

Об этом в ходе сегодняшней встречи с журналистами заявил посол Федеративной Республики Германия в Армении Матиас Кесслер.

«Посольство Германии и «Ди-Ви-Ви Интернейшнл» долгие годы связывало стабильное сотрудничество, и это сотрудничество было очень важным в связи с Арменией», - сказал посол, поблагодарив других инициаторов программы.

«Как и предшественница этой программы - «Говоря друг с другом», «Действуя вместе» организована, чтобы молодежь из обеих стран смогла проводить время вместе и говорить о сложных фрагментах истории», - сказал посол.

По его словам, историю необходимо чувствовать на персонализированном уровне, а не только по учебникам».

Немецкий дипломат напомнил, что в 2009 году между Арменией и Турцией были подписаны два протокола об установлении дипломатических отношений, которые, напомним, в феврале этого года были отозваны президентом Армении Сержем Саргсяна из парламента страны.

«По известным всем вам причинам процесс был приостановлен, однако, тем не менее, мы считаем, что на политическом уровне важно поддерживать контакты», - заявил немецкий дипломат о позиции своей страны и добавил: «Я глубоко убежден, что только дипломатических условий недостаточно для успеха и сближение может привести к результату,  если общества двух стран будут вовлечены в этот процесс – посол Германии».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image