Винодел Ваге

23 сентября, 2015 - 13:17

Эдик Багдасарян, Давид Банучян

Ваге Кушгерян, которого все знают как “винодела Ваге”, “Караси” Ваге”, приехал в Армению из Соединенных Штатов. До этого он занимался виноделием в Италии. В Армении Ваге живет уже шесть лет. 

Из всех живущих здесь зарубежных армян, которых я знаю, он самый мобильный. Ваге постоянно с кем-то встречается, бывает на виноградниках и винных заводах, организует курсы, дегустации вин, привозит в Армению оборудование. Он доступен для всех. С ним консультируются виноделы, виноградари, чиновники. Ваге в шутку говорит, что он – главарь армянской винной мафии. Об армянском вине Ваге знает все: он может сказать, на какой высоте растет виноград, из которого получено данное вино, какой сорт винограда был использован, вино какого винодела стоит продегустировать, кто каким оборудованием пользуется, сколько вина экспортирует и сколько реализует на армянском рынке, какие сорта вин предлагают в каждом из ресторанов.

Ваге собрал вокруг себя группу профессионалов, которые  впряглись в дело развития виноделия в Армении. Группа изучает историю армянсконр виноградарства и виноделия. В этом году члены группы отправились в Иран, где обнаружили новые сорта армянского винограда. 

Уже несколько лет Ваге развернул деятельность и в Карабахе. Здесь он помогает своим коллегам наладить производство вина, создать новые виноградники, советует, какие саженцы брать, на какой высоте сажать. Ваге знает секреты получения вина и винограда. Может сказать, какой вкус придаст вину, приготовленному из растущего на склонах горы винограда, дующий по вечерам холодный ветер.

Он сравнивает вина разных стран и убеждается, что самое хорошее вино можно получить в Армении – благодаря большому количеству солнечных дней. Ваге можно встретить на различных мероприятиях, акциях протеста, в группе наблюдателей на выборах. Иногда у него бывают минуты отчаяния, но это длится недолго. Потом он снова воодушевляется. Говорит, что  его окружают хорошие люди и что вместе они изменят страну.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image