Единственный международный маршрут армянской железной дороги

23 сентября, 2015 - 20:45

Поезд "Батуми - Ереван" меня приятно удивил. Не знаю, связано ли это с тем, то армянские железные дороги были куплены РЖД несколько лет назад, но все вагоны реконструированы и выглядят изнутри как новенькие, а пути в Грузии и Армении стали ровные - поезд идет без тряски, без шума и без скрежета расхлябанных рельс. В 2006 я ездил подобным поездом из Еревана в Тбилиси и то была жесть! Напрочь убитые вагоны со сломанными лежаками, засранными туалетами и такой тряской, что ни о каком сне не было и речи. Чего-то подобного я ожидал и в этот раз, посему и был приятно удивлен. В совокупности цены к качеству, рекомендую этот поезд тем, кто путешествует по Кавказу и планирует соединить Грузию и Армению в одной поездке. Но еще большим сюрпризом стала организация паспортного контроля, который теперь осуществляется по ходу движения поезда. Никаких простоев по два часа на каждой границе.

Мое путешествие началось c батумской ж.д станции "Махинджаури", что в 10км к северу от центра города. В прошлом году в Батуми построили новый вокзал, ближе к городу и все поезда между Батуми и городами Грузии отправляются оттуда. В Махинджаури остался только армянский поезд -

В направлении Махинджаури ходят многочисленные муниципальные автобусы и маршрутки за 80 тетри ($0,35).

Вокзал маленький и современный.

В принципе, здесь есть все необходимое: кассы, обмен валют, банкомат, туалет, кафе и даже камера хранения.

Внешне выглядит как обычный советский поезд старой "закалки".

Контингент пассажиров состоит не из одних лишь армян, как можно было бы подумать. Этим поездом ездят в Батуми на море многочисленные семьи российских военнослужащих, расквартированных в Гюмри. Не правда ли, кажется абсурдным, что Россия, которую грузинские власти считают оккупантом, столь легко позволяет женам и детям своих солдат и офицеров ездить в Грузию на отдых? Уже в вагоне армянские пассажиры интересовались, не из Гюмри ли мы. Вначале даже не сообразил, почему именно Гюмри и неужели я так похож на типичного армянина? Те пояснили, что в Гюмри огромная российская военная база, где тысячи военнослужащих, чьи семьи ездят отдыхать на этом поезде.

Старый советский электровоз.

Обычное купе, но после капитального ремонта. Я сэкономил на билете, не стал брать СВ и ничуть не пожалел: курортный сезон заканчивается и вагоны наполовину пустые. Цены можете посмотреть на сайте Армянской ж.д. В итоге на двоих получили все купе целиком.

Легкая закуска, чай и минералка входят в стоимость.

Все вокруг опечатано армянской и грузинской таможнями, чтобы пассажиры не прятали мелкую контрабанду вроде одежки, водки и сигарет.

На живописном отрезке побережья между Батуми и Кобулети полно старых и новых отелей и вилл, возвышающихся над берегом и утопающих в тропической зелени.

Потом поезд начинает петлять через серпантины и ущелья, красота вокруг неописуемая! Жаль, что вечерело.

На встречу движется электричка из Тбилиси в Кутаиси.

Потом, уже  кромешной тьме прибываем в Тбилиси, где поезд стоит 36 минут и происходит смена локомотива. Здесь же в вагоны подсаживаются грузинские пограничники, которые по ходу полуторачасового движения от Тбилиси до Садахло (граница с Арменией) производят паспортный контроль. Они выходят в Садахло, затем поезд едет еще минут пятнадцать и прибывает на армянскую станцию Айрум, встречающую нас поразительной вывеской. Из здания с этой странной надписью выходят армянские пограничники и в течение последующих 25 минут проходят по вагонам и проверют паспорта.

Потом поезд отправляется, идет еще около 6 часов через города Ванадзор, Гюмри и Армавир и в 7.30 утра прибывает в Ереван.

Вокзал изнутри. К чести армянской милиции надо заметить, что они не бегают с криками "Низзя фотографировать!" за туристами. В этом плане армянские милиционеры куда более интеллектуальны, чем московские.

Прямо перед вокзалом стихийная стоянка автомобилей. Каждая вторая - музейный раритет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image