Тысячи пустых палаток и сотни погибших в давке: В Саудовской Аравии проходит Хадж

24 сентября, 2015 - 15:19

В Саудовской Аравии уже третий день проходит Хадж - ежегодное паломничество мусульман, связанное с посещением Мекки и ее окрестностей в определенное время. В результате давки из-за скопления паломников в долине Мина близ Мекки погибло по меньшей мере 310 человек, порядка 400 пострадали. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальную страницу Twitter управления гражданской обороны Саудовской Аравии.

Исполнение обрядов хаджа началось во вторник. Хадж - один из пяти столпов ислама, который каждый мусульманин должен совершить хотя бы раз в жизни. В 2014 году на хадже побывали около двух миллионов паломников со всего мира. Ожидается, что в этом году хадж совершат порядка 3 млн мусульман.

Изначально сообщалось о гибели 100 человек. Отмечается, что давка произошла на 204-й улице. Спасатели и медики продолжают работу на месте.

Проведение хаджа в этом году было омрачено еще одним трагическим инцидентом, который произошел 11 сентября в главной мечети Саудовской Аравии - Аль-Харам. При падении строительного крана, который пробил крышу мечети и упал на ее двор, погибли не менее 109 человек, свыше 230 пострадали.

Как пишетThe Washington Times, пока страны Европы в данное время не могут справиться с потоком беженцев, и неспособны принять их достаточное количество, Саудовская Аравия, не принявшая ни одного мигранта, располагает 100 тысячами палаток, в которых есть даже кондиционеры.

Тут можно разместить порядка 3 миллионов человек, но палатки совершенно пусты. Эта сеть палаток очень высокого качества расположена в городе Мина и занимает 20 квадратных километров долины. Эти палатки используются лишь пять дней в году паломниками, которые совершают хадж. Для остального времени в году, Мина стоит пустой.

Кульминация хаджа – подъем на гору Арафат, где, по преданию, Мухаммад произнес свою последнюю проповедь. После стояния, длящегося до заката солнца, хаджии отправляются в долину Муздалифе. Здесь мусульмане совершают предрассветный намаз и собирают небольшие камни. Позже паломники используют их в обряде побивания камнями Шайтана, совершаемого в долине Мина в течение 3 дней. Шайтана символизируют 3 столба. Здесь же совершаются жертвоприношения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image