Создание Всеармянского совета обсудят в Ереване

25 сентября, 2015 - 19:44

Руководитель аппарата президента Армении Виген Саргсян сказал сегодня, что «в контексте мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида, главным изменением стала переоценка пройденного пути».

Виген Саргсян, являющийся секретарем Госкомиссии по координации мероприятий в рамках 100-летия Геноцида, сказал сегодня на экспертном форуме «Помню и требую»:

«В практической плоскости мероприятия в рамках 100-летия привели к формированию новой модели взаимоотношений между Арменией и Диаспорой. Огромная и исключительная сила этого партнерства, а также подход к решению национальных проблем посредством государства доказывают успех мероприятий, приуроченных к 100-летней годовщине Геноцида», - сказал Виген Саргсян.

По его словам, 22-24 апреля 1 млрд 300 млн человек могли в прямом эфире следить за проходящими в Армении мероприятиями.

Виген Саргсян сообщил, что завтра на заседании комиссии будет принят ряд важных решений. В частности, будет обсуждаться предложение президента Армении, озвученное на форуме Армения-Диаспора о создании Всееармянского союза на базе Комиссии по координации мероприятий к 100-летию Геноцида армян. Совет должен стать постоянной площадкой для диалога Армения-Диаспора и обсуждения национальных проблем.

Кроме того, завтра сформированная в рамках Госкомиссии и возглавляемая председателем Конституционного суда Армении группа представит процесс разработки пакета правовых требований по преодолению последствий Геноцида.

«Как вы знаете, уже есть первые юридические иски, поданные от имени Католикоса Великого Дома Киликии. Думаю, данный процесс получит продолжение, поскольку люди на самом деле начинают по-новому оценивать наследие и доказательства, которые у них есть», - сказал Виген Саргсян.

Говоря о признании Геноцида армян со стороны Турции, он отметил, что в принятой еще в январе этого года Всеармянской декларации было сделано обращение к тем членам турецкого общества, которые готовы смотреть в лицо собственной истории.

«Я всегда придерживался мнения, что в нашей борьбе за признание особую роль играет гражданское общество стран. Уверен, что признание Геноцида армян со стороны Турции будет обусловлено становлением и развитием гражданского общества в этой стране», - сказал Виген Саргсян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image