Забытая война в Нагорном Карабахе – статья итальянского издания

25 сентября, 2015 - 20:11

Возможно, война в Нагорном Карабахе и забыта внешним миром, но спустя два десятилетия после ее начала продолжаются местами вспыхивающие схватки, несмотря на заключенное в 1994 г.  перемирие, пишет La Stampa.

Журналист итальянской газеты Роберто Траван подготовил материал о Нагорном Карабахе, сопроводив его фоторядом. Журналист рассказывает о молодом человеке по имени Марут, который сражался в войне с Азербайджаном на передовой, как и его отец много лет назад.

Журналист отмечает, что история Марута не является необыкновенной для этой страны, поскольку, как сам молодой человек заметил: « Здесь все воевали за свою страну».

Это изнурительная тихая война, забытый конфликт 25 –летней, а то и более давности.  Здесь в горах понятие мир – настолько отдаленная перспектива, что о ней даже и не упоминают, пишет корреспондент.

Автор пишет, что Карабах стремится к независимости, это шаткое равновесие продолжает требовать миллионы долларов на вооружение. И человеческие жизни.

«Мы – последний бастион по защите христианской Европы. Россия это поняла, а вы (Запад) нет…», — автор цитирует слова одного из местных чиновников.

Автор добавляет, что хотя Россия имеет  в Армении военную базу, это не мешает ей продавать  оружие Азербайджану.  А маленькая республика продолжает бороться за независимость.

Горы здесь ухабистые, красивая и забытая страна, здесь молодые люди, такие же, как Марут продолжают оказывать сопротивление врагу и отдавать свои жизни непостижимую независимость, заключает автор.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image