Оскорбивший память жертв Геноцида армян отец Лазарь «готов встать на колени

25 сентября, 2015 - 20:15

Сам Лазарь Семенов (отец Лазарь) заявил , что «раскаивается в своих словах и готов встать на колени перед всем армянским народом»

В городе Сочи, где проживает одна из многочисленных армянских общин, священнослужитель Русской православной церкви, по свидетельству представителей общины, оскорбил армянский народ и память жертв Геноцида армян.

16 сентября этого года иеромонах Лазарь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими собутыльниками, избил в поселке Госсортучасток (Лазаревский р-он г. Сочи) местного жителя русской национальности, а после того как за последнего заступился его друг — армянин, разразился бранью в адрес армянского народа, оскорбив память невинных жертв Геноцида армян, 100-летие которого отмечается в этом году. Данный инцидент произошел в присутствии многочисленных свидетелей и зафиксирован на видео мобильного телефона, передает газета армян России «Еркрамас».

Пострадавший от действий иеромонаха Лазаря армянин — Саркис Крбашян обратился с заявлением в полицию.

«Мы уверены, что настоятель церкви Святых Царственных Мучеников понесет заслуженное наказание в рамках российского законодательства. Но как он ответит за оскорбления в адрес армянского народа? Как армяне, не имеющие в Лазаревском районе своей церкви и вынужденные посещать церковь, в которой настоятелем является иеромонах Лазарь, смогут внимать его проповедям и присутствовать на проводимых им богослужениях?», — задается вопросом сочинская городская организация «Народная память», считает необходимым, чтобы действия иеромонаха Лазаря стали предметом рассмотрения как в армянских общественных организациях (в том числе и в Союзе армян России), так и в Русской Православной Церкви.

Однако совсем иначе считают в полиции, где завели уголовное дело в отношении Саркиса Крбашяна. Об этом сообщил председатель организации «Народная Память» Артур Геворкян. По его словам, 25 сентября Саркиса Крбашяна и его друга, за которого он заступился, вызвали в полицию на допрос. «Священник подал заявление в полицию о том, что Саркис якобы избивал его битой. Сразу спустя час после этого у Саркиса дома провели обыск, искали биту, но ничего не нашли», — рассказал Геворкян.

Представители армянской общины Сочи обратились также в Союз армян России с призывом отреагировать на инцидент. Со дня инцидента прошла неделя, однако возглавляемая Ара Абрамяном организация пока никак не отреагировала.

Сам Лазарь Семенов заявил в эфире армянской службы радио «Свобода», что «раскаивается в своих словах и готов встать на колени перед всем армянским народом».

«Я был избит молодыми людьми и в состоянии аффекта в их адрес говорил слова, ну понимаю сейчас, что-то неподобающее, никак не относящееся к армянскому народу. Сейчас вам покажется, что я такой великий враг народа, который я уважаю, люблю, у меня много прихожан из этого народа, много крестников, которых я крестил», — сказал отец Лазарь.

Комментарии

Очень мне это знакомая тема каков Ара Абрамян таковы и его заместители в Нижнем Новгороде в Армянской общине ни какого толку от них нету такие люди обычно за столом красивыми фразами тостами играют прикрываются .

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image