Карабахская война – начало восстановления исторической справедливости, общество Армении должно знать имена своих героев

27 сентября, 2015 - 12:24

Завтра в концертном зале им. Арно Бабаджаняна в Ереване состоится музыкально-литературный вечер «Долговечность», который посвящен 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г.

Как рассказал в интервью Panorama.am Гагик Халатян – председатель общественной организации, которая занимается проблемами лиц, пострадавших в войнах и в результате стихийных бедствий, на инициированном ими мероприятии выступят певцы Александр Жуйков, Давид Амалян, Арман Гюрджян, а также участники труппа этнографического ансамбля «Карин». По словам Гагика Халатяна, мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры РА.

«Наша организация очень часто проводит подобные мероприятия. Учитывая, что в этом году мы отмечаем 100-ю годовщину Геноцида армян, мы решили посвятить мероприятие этой дате с целью напомнить всему миру, а в особенности Турции, что армянский народ никогда не перестанет говорить о Геноциде», – подчеркнул Г. Халатян.

Он также отметил, что его общественная организация намерена провести подобные мероприятия в нескольких городах Франции, и сейчас они ожидают разрешения от французского посольства.

В свою очередь певец Александр Жуйков сказал, что уже на протяжении десяти лет сотрудничает с данной общественной организацией и участвует в проводимых ею мероприятиях.

Г. Халатян рассказал, что их общественная организация уже провела серию мероприятий, в том числе благотворительные концерты, организовала просмотр цикла фильмов «Передовая».

«Фильмы эти показывались в эфире на протяжении 1,5 лет. Со временем наша организация начала применять к ним также наименование «Судьбы». Это история Карабахской войны, об участниках освободительного движения в Арцахе, о жертвах, которые мы понесли. Я считаю, что этот цикл картин еще не закончен, его можно продолжить, поскольку есть освободители, судьбы которых наше общество должно хорошо знать. Освободители сделали во время войны все возможное. Могу назвать имена многих участников борьбы, однако общество их не знает. Доказательством этому служит пантеон Ераблур. Об этих борцах практически ничего не говорится, но они пожертвовали своей жизнью ради Родины», – сказал Г. Халатян.

Отметим, что Гагик Халатян также является участником Арцахской войны. На сегодня он продолжает борьбу уже на другом фронте. «Чем могу помогаю своему народу, боевым товарищам. Мне жаль, что у некоторых имеются финансовые проблемы. Мы вместе пытаемся найти выход из этого положения. Но я рад тому, что они никогда не бывают подавлены и печальны. Они были крепки, решительно настроены на победу во время войны, и сегодня они ничуть не изменились. Когда я вижу их бодрыми, энергичными, получаю мощный заряд, силу», – сказал он.

Гагик Халатян уверен, что только сообща, путем консолидации можно достичь успеха, сохранить и преумножить имеющийся капитал.

«Арцахская освободительная война – начало процесса возврата наших земель и восстановления исторической справедливости. На сегодняшний день наш народ должен найти в себе силы, вспомнить прошлое и на основе своей истории построить будущее. У нас есть независимое государство, однако сохранение того, что мы имеем, – это не только забота властей. Как и в Арцахской войне, так и до этого в Сардарапатской битве и в других сложных ситуациях мы достигали победы путем объединения. Мы должны держаться все вместе, разобщенность недопустима», – сказал Г. Халатян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image