Ереванцы потребовали передать приграничным селам выделенные на День города средства

27 сентября, 2015 - 19:14

2857 человек подписали петицию с требованием направить средства, выделенные на проведение праздничных мероприятий ко Дню Еревана, на решение неотложных проблем приграничных сел.

"Кавказский узел" писал, что 24 сентября полиция Армении сообщила о том, что трое жителей Тавушской области убиты вооруженными силами Азербайджана, обстрелявшими приграничные села. При обстрелах также были ранены четыре мирных жителя. Обстреляны были села Бердаван, Айгеовит и Паравакар. В Бердаване снаряды попали в семь жилых домов и три административных здания. Азербайджан не отрицает, что наносил огневые удары по армянским территориям.

Инициатором петиции выступила гражданская инициатива «Поможем приграничным селам». Ее актвисты уверены, что большинство ереванцев согласятся лишить себя праздничных мероприятий ради жителей приграничных сел, находящихся под обстрелами с азербайджанской стороны.

«Давайте, предназначенное для нас праздничное мероприятие, превратим в доброе дело. Нет ничего приятнее быть полезным жителям приграничных сел, переживающих те же трудности, что и солдаты на границе», - говорится в петиции.

На данный момент петицию подписали 2857 человек.

«Пора выйти из социальных сетей и не ограничиваться поддержкой жителей приграничных сел в виде статусов», заявил корреспонденту «Кавказского узла» один из организаторов сбора подписей под обращением в мэрию Еревана Левон Закарян.

Он считает, что необходимо предпринимать реальные действия, предоставить реальную помощь людям.

По его данным, в прошлом году столичный муниципалитет на день города «Эребуни-Ереван» потратил 180 миллионов драмов, большая часть которых были выделены из общинного бюджета.

«Порядка 3,5 миллиона драмов в прошлом году были потрачены на салют. На концертную программу у крепости Эребуни потребовалось около 11 миллионов драмов, а на концерт на Площади республики – 45 миллионов драмов», - пояснил Закарян.

По мнению актвисита инициативной группы Сурена Ейрамджяна, все крупные мероприятия проводятся в столице. «Ничего не случится, если чуть внимания уделить и приграничным селам», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Ейрамджян, добавив, что можно сумму на один фейерверк направить на проблемы в приграничных селах.

По его мнению, подобное решение мэрии поднимет дух как ереванцев, так и всех армян.

По словам члена инициативной группы «Поможем приграничным селам» Софии Овсепян, в приграничных селах не решена проблема питьевой воды, школы нуждаются в мебели, в селах необходимо построить защитные стены и т.д.

С тем же предложением - вместо праздничных мероприятий помочь приграничным селам - намерена обратиться к мэру Еревана Тарону Маргаряну член Совета старейшин столицы от «Здравствуй, Ереван!» Анаит Бахшиян. Она сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что передаст обращение к главе города в ближайшее время.

«Не думаю, что найдется хоть один житель Еревана, в том числе самые юные его жители, обиделись, если средства, предназначенные для праздника будут перенаправлены в приграничные села для решения их проблем», - написал на своей странице в Facebook политтехнолог Карен Кочарян.



 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image