Силами российских ВВС уничтожен «Азербайджанский батальон» в составе «Исламского государства»

28 сентября, 2015 - 13:14

ВВС России с момента прибытия в Сирию произвели серию авиаударов к северо-востоку от провинции Алеппо, по позициям «Исламского государства» и боевиков Ахрар аш-Шам, которые присоединились к ИГ с целью свержения режима Башара Асада. Укрепления исламских террористов вдоль шоссе Дейр Хафер — Алеппо были подвергнуты бомбово-штурмовому удару с воздуха, в то время как сирийская армия атаковала группировку боевиков на земле. В ходе операции уничтожено от 120 до 140 бандитов. В самом Алеппо до сих пор продолжаются уличные бои. Об этом сообщает Warlifes.ru.

По словам старшего офицера Сирийской Арабской армии, эти авиаудары российских самолетов были согласованы с SAAF, которое начало производить налеты вдоль шоссе Ракка — Дейр-эз-Зор, по которому к боевикам подходит подкрепление и осуществляется снабжение из Ирака. Авиация произвела штурмовку обнаруженных российской разведкой мест расположения боевиков. В частности, уничтожен, во главе с его командиром, лагерь «Азербайджанского батальона», склады боепитания и штаб ИГИЛ в Аль-Ракки.

Добавим также, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур. В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане, Сирии и Ираке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image