А.Крылов: Карабахский конфликт будет оставаться неурегулированным еще много лет

28 сентября, 2015 - 19:00

‘’Ситуация в приграничных с Азербайджаном территориях Армении теперь мало чем отличается от той, которая имеет место на линии разграничения в зоне карабахского конфликта. Это принципиально новый элемент ситуации в регионе и он является закономерным результатом политики Баку’’,- заявил российский политолог, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

По словам политолога, цель этой политики состоит в том, чтобы добиться восстановления власти Баку над всей территорией бывшей Азербайджанской ССР. Сознавая невозможность военного реванша в условиях нынешнего военно-политического баланса в регионе азербайджанские власти много лет проводят политику всемерного давления на Армению, с целью добиться ее капитуляции:

‘’О том, что эта политика дает свои результаты свидетельствуют и Ваши вопросы - в них чувствуется явная усталость армянского общества от многолетней напряженной ситуации, которая, к тому же, имеет тенденцию ко все большему обострению. Сколько все это может продолжаться? К сожалению, никакой перспективы скорого появления "света в конце тоннеля" ожидать не приходится. Никаких признаков смягчения позиции Азербайджана не наблюдается, Армения же, несмотря на все трудности, явно не готова к полной и безоговорочной капитуляции’’,- подчеркнул он. Так что, продолжил А.Крылов, куда больше оснований полагать, что карабахский конфликт будет оставаться неурегулированным еще много лет, а может быть и десятилетий.

‘’Это в том случае (что весьма вероятно), если в ситуации не произойдет радикальных изменений. Какие изменения могли бы радикально изменить ситуацию? Это прежде всего внутренние потрясения внутри самих конфликтующих Армении и Азербайджана, которые могут привести к дестабилизации и изменению баланса сил’’.

Также, отметил А.Крылов, имеется и вероятность распространения на Южный Кавказ той зоны нестабильности, которая уже поглотила обширные территории к югу от региона и сохраняет тенденцию к дальнейшему расширению. Перед вполне реальной угрозой с юга положение Армении, как члена ОДКБ, является куда более выигрышным, чем у Азербайджана, который не имеет аналогичных гарантий своей безопасности со стороны других государств или военно-политических союзов. Членство Армении в ОДКБ, подчеркнул наш собеседник, гарантирует ее безопасность от внешней агрессии:

‘’Закономерно, что Азербайджан наращивает свое военное давление по всей линии соприкосновения, однако не переходит грань между локальными боестолкновениями и полномасштабными военными действиями, которые могли бы привести к задействованию механизма ОДКБ. Руководство ОДКБ многократно высказывалось о недопустимости военного решения карабахской проблемы и выражало озабоченность напряженностью на линии разграничения’’.

Относительно вопроса почему международное сообщество занимает столь "хладнокровную позицию" по отношению ко всему происходящему, А.Крылов отметил несколько причин. По его словам, в нынешней ситуации распада прежнего однополярного мироустройства, когда у всех без исключения членов международного сообщества имеется масса своих собственных проблем, для гуманизма и идеализма в политике остается мало места. Да и прежде привлекательные лозунги очень часто использовались в политике совершенно цинично и во имя достижения эгоистичных, а совсем не декларируемых гуманных целей. Нынешнее же время жестокого прагматизма в международной политике можно охарактеризовать известной формулой: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих":

‘’Так что будущие перспективы развития современных государств как никогда зависят в первую очередь от выбора верного курса во внутренней и внешней политике, эффективности и успешности, в защите собственных национальных интересов со стороны правящих элит. Не менее важна степень поддержки политического руководства со стороны всех граждан, готовность граждан переживать трудности и даже приносить жертвы во имя общенациональных интересов. Очевидно, что если правящие элиты и общество в каких то государствах окажутся не в состоянии найти адекватные ответы на современные вызовы - они могут уйти в историческое небытие. Весьма вероятно, что в современной международной ситуации границы в тех или иных регионах мира могут претерпеть большие изменения, которые будут сопровождаться новыми потрясениями и конфликтами’’,- резюмировал российский политолог.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image