Эксперт: карабахский конфликт напоминает по динамике израильско-палестинский

29 сентября, 2015 - 14:57

Карабахский конфликт по уровню недоверия сторон напоминает израильско-палестинский, считает конфликтолог Наталия Мириманова.

«Решение конфликтов подобного рода возможно, но необходима приверженность всех сторон невозобновлению военных действий и непрерывному мирному процессу поиска решений. Карабахский конфликт не по сути, но по динамике и уровню недоверия сторон напоминает израильско-палестинский», - сказала Мириманова агентству «Новости-Армения» в ходе он-лайн пресс-конференции, организованной центром «Регион».

По ее словам, колебания политического маятника от умеренных к радикальным позициям, постоянные нарушения договоренностей, в том числе и о прекращении огня, и, что самое главное, очень слабая «партия мира» по сравнению с «партией войны» на всех сторонах, только усиливает милитаристский дискурс и «стирает» призывы к поиску компромисса и уступкам, а их источники подвергаются остракизму и преследованиям.

При этом, эксперт считает, что ни одно из мировых или региональных сверхдержав не выгодно сейчас нарушение статус-кво в Карабахе.

«Сейчас все мировые державы пытаются справиться с колоссальными проблемами с глобальными катастрофическими последствиями», - напомнила Мириманова.

По ее мнению, Азербайджан не решится самостоятельно пойти на крупномасштабную войны, не заручившись гарантией хотя бы одной из нескольких мировых центров сил?

Не согласна эксперт и с тем, что снижение цен на нефть и сокращение добычи углеводородов может подтолкнуть Баку на непредсказуемые шаги.

Пресс-конференция организована в рамках проекта “Международый пресс-центр ”Диалог”: Диверсификация источников международной информации для армянских медиа”.

Этот проект Исследовательского центра “Регион” поддержан офисом ОБСЕ в Ереване.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image