Меценат Грачья Погосян награжден нагрудным орденом МИД России «За взаимодействие»

29 сентября, 2015 - 19:58

В посольстве России в Армении 29 сентября состоялось торжественное вручение нагрудного знака Министерства иностранных дел России «За взаимодействие» известному общественному деятелю и меценату, советнику заместителя Генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Грачья Погосяну.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин огласил приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации, подписанный главой ведомства Сергеем Лавровым: «За значительный личный вклад в укрепление российско-армянских гуманитарных и культурных связей наградить советника заместителя Генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Погосяна Грачья Мисаковича нагрудным знаком «За взаимодействие». «Являясь последовательным сторонником укрепления российско-армянских отношений, Ваша общественная и благотворительная деятельность широко известна как в России, так и в Армении. Вы уделяете пристальное внимание сохранению и восстановлению памятников, посвященных Великой Отечественной войне, отдельно сотрудничаете с Русской православной и Армянской апостольской церквями», - отметил в выступлении российский посол, пожелав армянскому меценату и его родным крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и реализации намеченных планов.

Грачья Погосян, в свою очередь, подчеркнул, что ему особенно приятно получать нагрудной орден МИД России на своей исторической родине, в Армении. «Россия стала для меня второй родиной, где я получил образование и возможность реализовать себя. Мне вдвойне приятно, что моя деятельность так высоко оценена как в России, так и Армении. Хочу подчеркнуть, что все мои усилия направлены на сохранение наших традиций, исторической памяти и передачи их нашим потомкам», - подчеркнул меценат.

Отметим, что предприниматель, юрист, строитель, военный, благотворитель Грачья Погосян, помимо восстановления исторических армянских памятников, способствовал изданию специального выпуска журнала «Ереван», посвященного тематике «Армения в Великой Отечественной войне», книги «Маршалы, генералы, адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге», биографического справочника «Армяне в битве за Ленинград», а также созданию многих документальных фильмов о героях Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image