«Corriere della Sera»: Арцах – возрождающаяся страна с надежной экономикой и гостеприимным народом

1 октября, 2015 - 15:07

«Большой кусок золотой руды в руках двух шахтеров. Эта сцена наилучшим образом отражает жизнь Нагорного Карабаха сегодня», – так начинается статья о Нагорно-Карабахской Республике журналиста Марко Мерола, опубликованная в еженедельном приложении к итальянской газете «Corriere della Sera».

По словам автора, страна с трудолюбивым народом пытается преодолеть блокаду, в которой она находится в течение 20 лет после провозглашения независимости. Мерола рассказывает о Дрмбоне, находящемся в южной части Мартакертского района НКР, который с 2002 года считается одним из крупных рудников золота. Согласно официальным источникам, до декабря 2014 года сумма инвестиций сюда составляет $660 млн., в то время как в период с 2003 до 2010г. в общем объёме было раскопано 200 тысяч тонн золота и свинца.

Как отмечается, впечатляющие цифры для государства с территорией примерно, как Абруццо (один из 20 регионов Италии). «Здесь мы не можем отделять чистые минералы от нечистых. Мы ограничиваемся тем, что измельчаем руду и продаем этот продукт иностранцам», – объясняет один из представителей компании «Vallex» Андраник Акобян.

К концу года работы в шахте были остановлены. Причина лишь в одном – компания решила переместить свою деятельность в более перспективное место, в долину Хачена примерно в 45 км. Согласно материалу, безработица здесь не является ключевой проблемой и местные жители гордятся этим фактом, но это, вероятно, было бы невозможно без помощи армянской диаспоры.

Далее автор касается «Армянского вопроса» и описывает, что вдоль дороги, ведущей к Степанакерту, – символы благодарности «братьям» из России, Америки, Франции, Аргентины за финансирование строительства школ и больниц. Война с азербайджанцами оставила серьезные последствия. Символ железной воли местных жителей в борьбе за свою независимость – город Шуши – полностью был разрушен.

Как говорится в статье, официально военные действия начались в 1992 году (но первые стычки начались уже в конце 80-х годов) и «закончились» в 1994 году. Однако военные действия продолжаются до сих пор, и некоторые районы все еще находятся под контролем Азербайджана.

Нагорный Карабах или, как предпочитают называть свою страну местные жители, Арцах «всегда хотел избавиться от Азербайджана». Распад Советского Союза дал арцахцам эту возможность. За 70 лет до этого Сталин для осуществления «невозможного слияния» вынуждал к совместной жизни христиан и мусульман-шиитов. Это ему сделать не удалось. Как утверждают историки, причина – огромные культурные различия между двумя народами, а не религиозная нетерпимость.

Сегодня страна возрождается, считает автор. «Это небольшая, но с надежной экономикой страна, где ВВП, начиная с 2007 года, ежегодно растет на 10%. Они строят роскошные отели, модные круглосуточные кафе, где вечером собираются темноволосые молодые люди с чарующими глазами», – описывает Мерола.

До конца года будет достроена вторая трасса, ведущая в НКР. Это долгосрочный проект, «Северная дорога» соединит Варденис (Армения) и Мартакерт (НКР). Новая дорога станет «туристической трассой», так как проходит через более 30 деревень.

По словам премьер-министра НКР Араика Арутюняна, очень важной целью для них является привлечение европейских и американских туристов. В материале также упоминается о гербе Арцаха – Золотом орле. «У нас есть такое богатое археологическое наследие, что вы, итальянцы, позавидуйте нам», – шутит премьер-министр в интервью итальянской газете и рассказывает о религии, природе, кухне, подчеркивая, что тот, кто приезжает в НКР, точно скучать не будет.

Аэропорт Степанакерта, который был достроен в 2012 году, никогда не использовался.

«Кажется, что находишься в парке развлечений накануне открытия. Все замечательно – зал ожидания, отделения регистрации, двери, рентгеновские устройства», – восхищается автор и продолжает статью, рассказывая о встрече с руководителем Отдела управления полётами аэропорта Смбатом Арутюняном. «У нас есть длинная, 2-километровая взлетно-посадочная полоса, где могут приземлиться аэробусы и даже грузовые самолёты», – рассказывает Арутюнян. Там летают всего несколько вертолётов и маленьких самолётов, которые используются в сельскохозяйственных целях. Работники диспетчерского персонала в Ереване сообщают только информацию о погоде и работают с туристами. Они основали организацию под названием «Скайнет», которая предлагает полеты на 2-местном самолете по цене 1000 драмов (около 2 евро) в минуту. С высоты открывается великолепный вид, поля окрашены темно-желтым, как золото в Дрмбоне.

Как отмечается статье, в настоящее время энергетика является ключом независимости НКР. Вдоль дороги – газопроводы Газпрома, подающие российский газ, но у местных жителей есть большие ожидания в связи с инвестициями в гидроэлектроэнергию. К счастью, страна богата водными ресурсами. Основная компания республики «Арцахгэк» с 2010 по 2015 гг. построила 5 новых станций между городами Атерк-Мадагис. А в 1976 году у реки Тертер было построено Сарсангское водохранилище. В материале также отмечается, что у «Арцахгэк» есть 1200 акционеров из 10 различных стран (в том числе, из Италии), и сегодня компания в состоянии обеспечить 60% населения электричеством. В 2010 году было произведено 100 млн кв электричества, а 2016 году это цифра достигнет 200 млн, а в течение ближайших 5 лет вырастет до 400 млн. Это означает, что каждый дом в НКР, даже находящийся высоко в горах, будет обеспечен электричеством.

Мерола резюмирует свою статью описанием гостеприимного характера арцахцев. «День подходит к концу, и солнце, спускаясь за горы, окружает неподвижное Сарсангское водохранилище. Полностью согнутая из-за артрита пожилая женщина и ее внук медленно идут по дороге, а за ними – гуси. Мы голодны и хотим что-то поесть. Жингялов хац – тонкая лепешка из 20 видов зелени. Пожилая женщина предлагает нам абрикосы. Мы пытаемся отказаться или заплатить, но она не позволяет. Наш гид смеется: „Вы стали свидетелями карабахского гостеприимства”», – рассказывает автор.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image