Владыка Езрас: Армянская церковь молится за Россию, которая вступила в бой с мировым злом в Сирии

1 октября, 2015 - 15:16

Российские самолеты приступили к нанесению ударов по ИГ в Сирии. Культурная Европа не может остановить ИГ, отмечают священнослужители.

Самолеты российских Воздушно-космических сил приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из «Исламского государства» в Сирии, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о ходе воздушной операции в Сирии.

В среду стало известно, что президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации вопрос о согласии на использование ВС РФ за рубежом. Совфед соответствующее разрешение выдал.

За время конфликта, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. И сегодняшнее истребление народов в Сирии сопоставимо с геноцидом армян в Османской империи, заявил НСН член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, архиепископ, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви Езрас (Нерсисян). 

По словам владыки, сегодня в Сирии от рук террористов ИГ страдают многочисленные конфессии и народы, а культурная Европа и цивилизованный мир ничего не могут с этим поделать.

«Россия сегодня поборник мира – особое государство и страна, где в мире и дружбе живут более 160 национальностей. Армянский народ поддерживает стремление РФ бороться с мировым злом в Сирии», - заявил НСН владыка Езрас.

По словам архиепископа, у армянского народа еще свежи воспоминания, когда в Дерзоре была взорвана армянская церковь, как было практически полностью уничтожено армянское поселение в Кесаби, где люди  мирно сосуществовали с арабами, ассирийцами и другими народами и национальностями.

«Армяне, которые сегодня проживают в Сирии, нашли в 1915 году защиту в этой стране от турецкого геноцида. В древности всегда говорили: «Справедливость тоже стребует определённую силу, чтобы была понятна цена жизни. А когда в силе отсутствует справедливость – это уже диктатура». В справедливости должна быть сила, которая способна защитить правила и Россия не должна сегодня допустить нового геноцида в мире», - уверен собеседник НСН.

Сегодня в Сирии армянская община насчитывает больше ста тысяч человек. Как сообщил член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, по всему миру епархия с благословения Его Святейшества объявила сбор средств для жителей Сирии.

 «Армянская церковь полностью поддерживает силы, которые будут принимать участие в уничтожении и противодействии зла», - заявил глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image