Армянские предприниматели готовятся к выходу на рынки лекарств ЕАЭС

2 октября, 2015 - 13:00

Переход к общим рынкам лекарств и медицинских изделий означает единые условия ведения бизнеса, что позволит обеспечить новые возможности, а также предполагает серьезные вызовы для армянских предпринимателей.

Армянские предприниматели готовятся к присоединению к общим рынкам лекарственных средств и медицинских изделий Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Министр ЕЭК Карине Минасян в ходе прошедшей в четверг в Ереване встречи с предпринимателями рассказала о новых перспективах и вызовах, которые ждут армянский бизнес после вступления в силу с 1 января 2016 года новых правил и принципов регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ЕАЭС.

Министр отметила, что переход к общим рынкам лекарственных средств и медицинских изделий означает единые для всех сторон условия ведения бизнеса, что не только обеспечит новые возможности, но и предполагает серьезные вызовы для армянских предпринимателей.

"Медицинская отрасль Армении динамично развивается. За пять последних лет она выросла почти в полтора раза, в основном за счет производительности и эффективности. Средний рост составляет не менее 10% в год, это достаточно хороший показатель по сравнению с другими отраслями промышленности Армении. Это говорит о том, что у армянского бизнеса существует большой потенциал для участия в общих рынках лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ЕАЭС", — сказала Минасян.

Общий объем рынков медицинских изделий и лекарственных средств в ЕАЭС составляет 1,5 миллиарда долларов. При этом пока большая часть продукции импортируется из третьих стран. Всего 20% приходится на взаимную торговлю стран ЕАЭС.

"Существует потенциал роста, позволяющий Армении занять свою нишу на пространстве ЕАЭС", — сказала Минасян. Сейчас формируется позиция Армении по вопросу введения новшеств в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, и от этой позиции зависят условия ведения бизнеса уже в будущем году. В связи с этим министр призвала предпринимателей активнее включаться в обсуждение вопроса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image