Илюмжинов надеется, что армянские шахматисты сыграют на Олимпиаде-2016 в Баку

5 октября, 2015 - 15:51

Участие армянских шахматистов в Кубке мира по шахматам в Баку вселяет уверенность в выступлении сборной Армении в 2016 году на Всемирной олимпиаде, которая пройдет в столице Азербайджана, заявил агентству "Р-Спорт" президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов.

Кубок мира проходит в Баку с 11 сентября по 5 октября. Мужская сборная Азербайджана из-за сложной политической ситуации между странами отказалась от участия в командном чемпионате мира, который проходил в Армении в апреле 2015 года.

"Я несколько раз встречался с президентом Армении Сержом Саргсяном, который, кстати, также является президентом национальной шахматной федерации Армении, - сказал в телефонном разговоре Илюмжинов. - И я хочу его поблагодарить за его позицию - он поспособствовал тому, чтобы четыре шахматиста из Армении и два шахматиста армянского происхождения из других стран приняли участие в Кубке мира в Азербайджане. Я на открытии турнира разговаривал и с Левоном Ароняном и с другими шахматистами страны. И думаю, что в следующем году в Баку сборная Армении будет участвовать во Всемирной олимпиаде и выступит достойно".

Помимо представителей Армении, в столице Азербайджана также играли шахматисты из США Варужан Акобян и Самуэль Севян.

Всемирная шахматная олимпиада пройдет в Баку 17-30 сентября 2016 года.

Олег Богатов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image