Журналисты «France 2» намерены выиграть суд против Баку, обидевшегося на правду об Алиеве

6 октября, 2015 - 13:41

Журналисты французского телеканала «France 2» Элизабет Люсе и Лоран Ришар уверены, что они выиграют суд против Баку, поскольку им удастся с помощью гражданских организаций опровергнуть утверждения властей Азербайджана. Об этом они заявили французской газете «La Figaro».

Власти Азербайджана подали иск против французского телеканала «France 2» и его сотрудников Элизабет Люсе и Лоран Ришар за то, что они в рамках программы «Cash Invastigation» президента Азербайджана Ильхама Алиева назвали «диктатором», а правящий в этой стране режим – диктатурой.

Газета «La Figaro» отмечает, что иск был представлен во французский суд города Нантер адвокатом Оливье Пардо, нанятым азербайджанской стороной. Адвокат заявил, что президент Азербайджан И. Алиев требует наказать телеканал.

Газета также напоминает, что в ходе телепередачи были представлены интервью с активистами по защите прав человека и с оппозиционными политическими деятелями Азербайджана.

«В Азербайджане мы делали свое дело, поэтому властям Азербайджана не удастся выиграть это судебное дело. В суде нас будут защищать организации «Журналисты без границ», Amnesty International», – заявили журналисты.

«La Figaro» напомнила, что во Франции аналогичный иск был подан в 2011 году против французского сайта «Rue 89» за то, что дочь президента Узбекистана Лолу Каримову сайт назвал «дочерью диктатора», а президента назвали «отмывателем грязных денег». Тогда 17-я палата Верховного суда Парижа отклонила иск.

8 сентября «France 2» в рамках еженедельной расследовательской программы Cash Investigation показал сюжет, посвященный поездке президента Франсуа Олланда в Азербайджан весной 2014 года.

Как отмечалось в сюжете, после съемок в Азербайджане у французских журналистов конфисковали отснятый материал.

«В течение всей программы без каких-либо доказательств азербайджанский лидер безаппеляционно представлен как кавказский «деспот» и «диктатор», — заявил французский адвокат руководства Азербайджана Оливье Прадо.

По словам Прадо, он не знает «диктатур, которые заседали бы в Совете Европы, где была бы отменена смертная казнь и свободный интернет».

Он также добавил, что Азербайджан «больше не намерен терпеть подобное и будет подавать в суд на тех, кто на него клевещет».

Комментарии

Получается,что Алиев средний (младший то сынишка) сам себя изолировал от мирового сообщества, а это сродни с гражданской казнью. Не так ли Ильхам Гейдарович?

Получается,что Алиев средний (младший то сынишка) сам себя изолировал от мирового сообщества, а это сродни с гражданской казнью. Не так ли Ильхам Гейдарович?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image