Осознать независимость Арцаха лучше поздно, чем ногами вперед

6 октября, 2015 - 13:45

Любое обострение на армяно-азербайджанской границе или на линии соприкосновения между НКР и Азербайджаном сопровождается естественным повышением внимания СМИ к тематике. Азербайджанские эксперты сетуют на проармянское освещение ситуации в международной прессе и недоверие к собственному Министерству обороны со стороны общества.  Ну, как говорится, за что боролись. Нельзя надеяться на доверие со стороны общества, когда что ни день, разоблачается очередная дезинформация этого ведомства.

Распознавать дезу, фальшивые сайты и фейки в соцсетях армянские специалисты обучают весьма доходчиво. По сравнению с августом прошлого года поток, конечно, поубавился, но азербайджанская сторона за неимением ничего лучшего все еще продолжает распространять откровенную халтуру.

Вообще иногда создается впечатление, что у азербайджанской пропаганды серьезные проблемы с креативом. Вот, к примеру, на днях армянских пользователей соцсетей потешила фотография, на которой были изображены армянские солдаты, держащие в руках листы бумаги с армянскими буквами, сложившимися в надпись: «Люблю тебя, мама».  Нет, сама фотография очень трогательна и мила. Потешила интерпретация азербайджанской группы Вконтакте. Перевели ее весьма-весьма вольно: «Мы не хотим умирать за Карабах».

Допустим, армянские буквы- предел недосягаемости для азербайджанских пользователей, заимствующих латиницу для выражения своих мыслей за неимением собственной письменности и набрать текст в гугл-переводчике у них не получается. Допустим, также, что умеющих читать по-армянски там тоже не нашлось и проверять подлинность текста никто не бросился. Я даже допускаю, что сие творение было предназначено только для внутренней аудитории, но, увы, попало к «злорадствующим» армянам. Но, все же, если меня читают авторы подобного «пропагандистского продукта», перестаньте такое создавать, это выглядит убого.

Особенно учитывая, что «умирать за Карабах» у самих не шибко рвутся. Да чего там, будем откровенны, на уровне общественного сознания на принадлежности этой территории Азербайджану давно поставили крест. И не только на общественном, кстати. Попалась мне в руки на днях брошюрка об этническом туризме в Азербайджане, финансируемая при содействии Министерства культуры и туризма страны. Лезгин в ней вижу, татов вижу, талышей, горских евреев, молокан вижу. Армян нет. Даже на обведенных маркером территориях НКР не отмечены в азербайджанской брошюрке. Все верно, в Азербайджане армян нет. И Министерство культуры об этом прекрасно знает, а теперь знают и туристы, которым эти путеводители раздают.

Ведь нельзя же утверждать о наличии 30 тысяч армян в Азербайджане и не суметь показать их культурное наследие и места компактного проживания. Еще более алогично утверждать о принадлежности Арцаха Азербайджану и не считать его 150-тысячное армянское население в своем составе нацменьшинств, ну или в госбюджете страны. Нельзя, поэтому от этого бездарного тезиса «толерантный» Азербайджан постепенно избавляется.

Сложно и болезненно, но осознание того, что Нагорно-Карабахская Республика никогда не будет частью Азербайджана уже приходит. Давно бы следовало, конечно, но лучше поздно, чем ногами вперед…

Анжела Элибегова, эксперт по геополитике Южного Кавказа

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image