Армия Сирии начала масштабное наступление на позиции террористов

8 октября, 2015 - 12:29

Вооруженные силы Сирии начали крупномасштабное наступление на исламистов. Как заявил глава сирийского Генштаба, именно удары российской авиации по позициям террористов подорвали их боеспособность и позволили правительственным войскам перейти к решительным действиям.

Масштабное наступление сирийской армии стало возможным после того, как боевики понесли серьезные потери в результате ракетных ударов российской авиации и кораблей Каспийской флотилии, а инфраструктуре террористов был нанесен серьезный ущерб, передает "ТВ Центр".

"Удары российских Военно-воздушных сил подорвали боевые возможности международной террористической группировки "Исламское государство" и других формирований. Сегодня вооруженные силы САР начали широкомасштабное наступление с целью уничтожения террористических группировок и освобождения районов и населенных пунктов, которые страдали от террора и преступлений", - заявил  начальник Генерального штаба Вооруженных сил Сирии Али Айюб.

Россия продолжает операцию по уничтожению командных пунктов и баз террористов. Всего за минувшую неделю совершено 112 боевых вылетов. Удары только по военным целям.

"Каждому вылету предшествует тщательная подготовка летного состава. Мы изучаем данные объективного контроля, изучаем данные с беспилотников, мы изучаем космические снимки. Каждый вылет тщательно анализируется. И мы подтверждаем работу пилотов как по данным беспилотников, так и по фотоприборам, которые установлены на самолете, а также сведениями агентурной разведки. Хочу сказать: за все это время ни один гражданский объект на территории Сирии не пострадал", - подчеркнул  главнокомандующий воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев.

Сообщения российского Минобороны постоянно подтверждает и официальный Дамаск: боевики несут ощутимые потери, жертв среди мирного населения нет. Но участники коалиции под эгидой США, видимо, пользуются какими-то иными, одним им известными средствами контроля, постоянно заявляя – Россия бьет не по тем целям.

"Более 90 процентов ударов, которые мы видели, не были направлены против ИГИЛ или других террористических групп. Они в значительной степени направлены против оппозиционных сил, которые хотят лучшего будущего для Сирии и не желают, чтобы режим Асада оставался у власти", - отметил официальный представитель Госдепартамента США  Джон Кирби. 

Эти самые оппозиционные силы США и союзники по коалиции называют их умеренными, но на поверку эти отряды скорее можно назвать непримиримыми. И главная их цель - свергнуть законное руководство Сирии. И для её достижения все средства хороши и в этом они ничем не отличаются от боевиков запрещённого "Исламского государства".

Официально Североатлантический альянс как организация участия в боевых действиях в Сирии не принимает. Но в четверг на встрече министров иностранных дел стран-участников в Брюсселе события на Ближнем Востоке - главная тема.

"Россия делает и без того сложную ситуацию в Сирии ещё более опасной. Сегодня мы намерены призвать Россию прекратить поддерживать режим Асада, конструктивно использовать своё влияние на то, чтобы Дамаск перестал наносить авиаудары по гражданскому населению. Мы также призовём Россию прекратить использование неуправляемых бомб в районах, не контролируемых силами "Исламского государства", - сообщил министр обороны Великобритании Майкла Фэллон.

В последовательности Западу не откажешь. В Сирии операцию против ИГ он с самого начала использовал для борьбы с режимом президента Асада. Теперь присутствие российских самолетов в этой стране стало удобным поводом для усиления группировки НАТО в Европе, в том числе в непосредственной близости от наших границ. Все тот же глава Минобороны Великобритании заявил, что Альянс направит дополнительные подразделения в страны Балтии. Якобы, для предотвращения агрессии и провокаций России.

Алексей Платонов, "ТВ Центр".

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image