В Марселе установлен памятник к 100­летию Геноцида армян

12 октября, 2015 - 19:38

В саду исторического дворца Фаро в Марселе в рамках 100­летия Геноцида армян 8 октября состоялась церемония открытия бронзового памятника «Армянская Мать» работы скульптора Вигена Аветиса.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ МИД РА на открытии присутствовали депутат­ председатель общины Марсель­ Прованс­Метрополь Ги Тесье, депутат НС Франци Валери Буайе, вице­мэр Марселя ДидьеПаракян, консул РА в Марселе Самвел Лалаян, представитель Арцаха во Франции Ованес Геворкян, скульптор Виген Аветис, представители органов местного самоуправления, главы французских и армянских организаций, представители армянской диаспоры, иностранные гости, журналисты.

Ги Тесье отметил, что открытие его скульптуры воодушевляет, и его цель – не дать померкнуть памяти жертв Геноцида армян и информировать грядущие поколения о преступлении против армян в 1915г. Он также отметил особые армяно­французские отношения, плодотворную совместную работу армянской диаспоры и местных властей.

Консул РА в Марселе Самвел Лалаян поблагодарил депутата­председателя общины Марсель­Прованс­Метрополь Ги Тесье за последовательную деятельность в борьбе против отрицания Геноцида армян, всех марсельцев и весь французский народ за достойное участие в мероприятиях к 100­летию Геноцида армян, подчеркнув, что в Армении особое отношение к роли Франции в международном признании Геноцида армян. В завершение церемонии состоялся концерт струнного квартета с участием лионского оперного певца Пьера Капелы. Прозвучали произведения Комитаса и зарубежных композиторов.

Мероприятие широко освещалось во французских СМИ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image