В Житомирской области установили хачкар, посвященный 100-летию Геноцида армян

13 октября, 2015 - 14:18

В Райках установили хачкар, посвященный 100-летию Геноцида армян. 11 октября в селе Райки Бердического района Житомирской области, состоялась церемония открытия и освящения хачкара (памятного креста-камня). Освящение хачкара, установленного на территории Аллеи памяти села Райки, провел Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим.

На церемонии присутствовали представители районной и сельской администрации, Союза армян Украины и Житомирской областной армянской общины, представители общественности. От имени Председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, исполнительный директор организации Давид Мкртчян наградил благодарностями-грамотами Главу администрации села Райки Николая Паперника, а также Габриела Мкртчяна и Григора Григоряна за организацию установления памятника, посвященного 100-летию Геноцида армян. За весомый вклад в создание Аллеи памяти, Архиепископ Никодим наградил Габриела Мкртчяна орденом великомученика Георгия Победоносца Украинской Православной церкви.

Как уже сообщалось, подготовка к 100-летию Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах.

По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематических мероприятий, куда вошли активисты из разных регионов. Инициированы установления памятников жертвам геноцида армян на территориях церквей.

Во многих областях Украины состоялись тематические мероприятия: конференции, симпозиумы, круглые столы, презентации, лекции, выставки и многое другое. Хачкары посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян установлены в Николаеве, Полтаве, Днепропетровске, Кировограде, Ужгороде и Бережанах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image