Эксперты: Вторжение в армянское небо — ответ Турции на шаги России в Сирии

13 октября, 2015 - 14:46

Нарушение турецкими вертолетами воздушного пространства Армении — провокация, адресатом которой является Россия. Подобного мнения придерживаются военные аналитики, утверждая, что Анкара тем самым пытается ответить на действия российских истребителей в Сирии, ранее нарушивших границу с Турцией.

Как ранее заявил начальник Главного управления гражданской авиации Армении Артем Мовсисян, турецкие вертолеты предприняли попытку незаконно нарушить воздушную границу Армении. Подобные случаи были зафиксированы 6 и 7 октября, было зарегистрировано 2−4-минутное нарушение границы Армении с Турцией. В соответствии со специальным регламентом были предприняты надлежащие действия.

По мнению замдиректора Института Кавказа Сергея Минасяна, воздушная граница Армении охраняется российскими ВС, и инцидент с турецкими вертолетами — ответ Турции на поддержку российской авиацией сирийского президента Башара Асада — заклятого врага Анкары. «Подобные инциденты происходили и в пору „холодной войны“. Тогда турецкие самолеты были сбиты в небе над Советской Арменией», — напомнил эксперт.

Аналогичного мнения придерживается и российский военный аналитик Владимир Евсеев. При этом он считает, что на подобные выходки Турции нужно реагировать жестко. «В соответствии с российско-армянским договором, Россия обеспечивает воздушную оборону Армении, имеет все основания сбивать турецкие вертолеты, нарушающие воздушное пространство Армении. Я полагаю, что Турции нужно воздержаться от подобного рода провокаций», — сказал он. Эксперт уверен, что российское военное руководство имеет под рукой план действий на случай подобных провокаций в будущем.

«Зная турок, я не исключаю, что ситуация может повториться. Нужно предельно четко дать понять турецкой стороне, что, если она не прекратит свои провокации, то могут быть приняты меры военно-технического характера по обеспечению безопасности Армении», — заявил Евсеев, сообщает ИАЦ VERELQ.

Вместе с тем, он полагает, что провокации со стороны Анкары вызваны и предвыборной обстановкой в Турции, и власти страны ставят перед собой задачу сохранения голосов националистически настроенного электората.

«По всей видимости, президент Реджеп Эрдоган не сможет по итогам этих выборов обеспечить подавляющее большинство своей партии в парламенте. Он не сможет даже повторить тот успех, который был достигнут на июньских выборах. И ему придется сформировать коалиционное правительство. В этом контексте, думаю, Эрдогану следовало бы скорее задуматься над своим собственным будущим, а не устраивать провокации и сотрясать воздух своей воинственной риторикой», — отметил эксперт.

Комментарии

Полностью солидаризируюсь с экспертной оценкой, в приведенной статье - как в воду глядели, встретившихся со мной взглядами.

Россия, охраняющая участок армяно-турецкой границы, должна жестко отреагировать на это нарушение. Еще совсем недавно турки позволили себе некорректные жесткие высказывания в адрес Москвы по поводу имевшего место нарушения их воздушного пространства российским самолетом, зашедшим туда из Сирии.
Руководство Армении тоже не имеет право отмалчиваться. Скромность здесь не уместна. Молчание всегда провоцирует дальнейшие, может быть, более серьезные действия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image