Речь владыки Езраса на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

14 октября, 2015 - 09:56

Сегодняшнее заседание совета представляется чрезвычайно важным и актуальным, поскольку мы являемся свидетелями очень сложных процессов, которые происходят во всем мире, в частности в Украине и на Ближнем Востоке.

Армянская Церковь на пути своего многовекового существования неуклонно придерживалась принципа гуманности и терпимости по отношению к другим народам, независимо от их конфессиональной или этнической принадлежности. Более 1700 лет одной из главных черт христианина-армянина является помощь страждущим и нуждающимся. Сегодня, когда в мире полыхает очаг ненависти и человеконенавистничества, когда размеры гуманитарной катастрофы в неспокойных регионах обретают воистину гигантские масштабы, Армянская Церковь и её сердобольные чада не могут оставаться безучастными к горю людей. И в год широко отмечаемого 100-летия начала Первой мировой, 100-летия Геноцида армян и 70-летия окончания Второй мировой войны эта тема для нас актуальна, как никогда.

Поистине, историческим стал визит Президента России Владимира Владимировича Путина в Ереван и его участие в памятных мероприятиях 24 апреля 2015 г., в преддверии которых на территории мемориального комплекса «Поклонная гора» в Москве был совершен чин освящения земли под строительство Армянской часовни Святых Мучеников.

Мы высоко ценим отношение и понимание руководства страны к духовным чаяниям своих граждан, одним из ярчайших олицетворений которого является возведение в Москве величественного армянского храмового комплекса Преображения Господня, ставшего украшением нашей столицы.

Стоит отметить, что согласно переписи населения 2010 года число армян, проживающих в России, приближается к полутора миллионам.

Первые упоминания об армянах на российской земле относится к Х веку, наш народ на протяжении многих веков верой и правдой служит российскому государству. С увеличением числа прихожан разрастается и Российская Епархия нашей церкви, куда уже сегодня входят 89 религиозных организаций. Все это говорит о том, что наш народ связал свое будущее с благословенной Россией, ставшей для нас вторым отечеством.

Уважаемые коллеги! Армения в своей многовековой истории, на основе духовного единства, всегда была и остается союзником и стратегическим партнером России. Члены нашей церкви также единодушно одобряют воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Сейчас мы выстраиваем новую церковную структуру в этих регионах и возрождаем приходскую жизнь.

Возвращаясь к событиям в Сирии, вынужден с печалью констатировать, что потомки армян, переживших страшный Геноцид 1915 года, вновь оказались в центре этнорелигиозного конфликта. Наши соотечественники и представители других народов, проживающих на Ближнем Востоке, на себе почувствовали ту огромную опасность, которую несет человечеству деятельность террористов. На сирийской земле, где бок о бок в мире жили христиане и мусульмане, сегодня оскверняются святыни, предаются поруганию храмы, мечети, исторические и культурные памятники, людей изгоняют из их жилищ, преследуют, а нередко — мучают и убивают, совершая богопротивные деяния, окончательно потеряв страх Божий.

До гражданской войны в Сирии проживало более 100 тысяч армян. Сегодня все армянское население страны составляет 20.000 человек. Армяне, как и представители других национальностей и вероисповедований, систематически подвергаются грабежам и похищениям, страдает богатейшее культурное наследие. Так, 25 апреля 2015 года была взорвана основанная в 15 веке армянская церковь Сорока мучеников в Алеппо, так называемое «Исламское государство» заминировало и взорвало армянскую церковь «Святых Мучеников», посвященную памяти жертв геноцида в сирийском городе Дейр-эз-Зоре. А в 2013 году боевики ИГИЛ сорвали крест и осквернили армянскую церковь в городе Ракка. Из 32 армянских церквей сегодня действуют всего полторы, а из сорока армянских школ сегодня действуют лишь восемь. Уже больше года по благословению Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Его Святейшества Гарегина Второго во всех Армянских церквях мира осуществляется сбор средств, которые направляются в Дамаскую Епархию ААЦ для оказания помощи населению, проживающему в условиях военных действий.

В созвучии с нашими чаяниями Россия проявила братское сострадание и милосердие к верным союзникам, откликнувшись на призывы о помощи со стороны руководства Сирии. Как крупнейшее христианское государство Европы она не могла оставаться безучастной в той ситуации, когда со стороны не имеющих национальности и истинной религиозной принадлежности нелюдей попирались все нормы человеческого общежития, уничтожалось бесценное общечеловеческое культурное наследие. Мы уверены, что безнаказанность за совершённые злодеяния такими варварскими методами и безучастие мирового сообщества привело бы к невиданному доселе геноциду. Сегодня, когда мир горит в огне злобы и ненависти, человечеству пора меняться и внять звучащему из глубины веков библейскому призыву «перековать мечи на орала и копья на серпы» (Исаия 2:4).

Отрадно, что принято решение о создании отдельного органа по межнациональным отношениям – Федерального агентства по делам национальностей. Для страны, в которой проживают представители 193 национальностей, это очень своевременный и мудрый шаг. Сегодняшнее выступление Игоря Вячеславовича Баринова свидетельствует о том, что агентство четко представляет задачи, которые перед ним стоят. План реализации Стратегии национальной политики на 3 года содержит множество продуктивных мероприятий, осуществление которых планируется совместно с религиозными организациями. Хочу подчеркнуть, что мы готовы к сотрудничеству с Агентством.

Важным фактором укрепления межнационального и религиозного мира стала Комиссия по гармонизации межнациональных отношений нашего Совета. У нас практикуются выезды в регионы, в которых есть проблемы и в регионы, где построена удачная модель отношений между представителями разных национальностей. На заседаниях рассматриваются случаи конфликтов, носящие признаки межнациональных, направляются письма руководству субъектов Российской Федерации, в правоохранительные органы. Полученные ответы внимательно изучаются.

Хотел предложить Игорю Вячеславовичу Баринову шире использовать потенциал Комиссии и всего нашего Совета в работе Агентства и предлагая поддержать решения Совета занесённые в протокол, желаю ему успешной и плодотворной работы.

Бог нам в помощь!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image