Монастырский комплекс Дадиванк в НКР восстанавливается после «азербайджано-курдского» варварства

15 октября, 2015 - 14:26

Монастырский комплекс Дадиванк, который находится в Нагорно-Карабахской Республике, после окончательной реставрации станет пользоваться большой популярностью у туристов. На сегодняшний день иностранных и армянских туристов больше привлекает аутентичность архитектурных памятников. Вскоре посетители Дадиванка смогут оценить красоту и уникальность фресок этого старинного монастыря. Об этом рассказывается репортаже Общественного телевидения Арцаха.

Итальянские и армянские специалисты работают над монастырским комплексом Дадиванк в течение двух лет.

Реставрирующий архитектор Ара Назарян в беседе с корреспондентом Общественного телевидения Арцаха отметил, что стены монастыря были полностью покрыты копотью.

«Когда с 60-ых годов данная территория стала принадлежать Азербайджану, в церкви начала жить семья курдов. В стенах монастыря люди разжигали костер, поэтому и они покрылись копотью», – отметил А. Назарян.

Итальянский специалист по реставрации произведений искусства Кристин Ламорен до прибытия в Архах изучала портреты и приготовила необходимые материалы для реставрации фресок, благодаря чему ей удалось восстановить практически полностью исчезнувшие изображения на стенах монастыря.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image