СМИ: Баку «не светит» заменить Россию на энергетическом рынке, а бюджет Азербайджана нечем пополнять

19 октября, 2015 - 20:21

Несмотря на угрозу турецких властей пересмотреть сотрудничество с Москвой по ключевым энергетическим проектам, альтернатив российскому газу у Турции нет, и вряд ли Анкара сможет отказаться от российских энергоресурсов. А строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), к которому уже приступили Турция и Азербайджан, из-за затрат на транспортировку приведет к тому, что азербайджанский газ в итоге окажется дороже российского, считают эксперты. Об этом, ссылаясь на американский журнал «Foreign Affairs», пишет агентство «РИА».

Между тем, в рамках продолжающегося с весны 2015 года дела «кредитных олигархов», азербайджанские СМИ со ссылкой на источники в госструктурах сообщили, что правоохранительными органами был арестован экс-глава «Межнацбанка» Азербайджана Джахангир Гаджиев. Арест связывали с распоряжением Ильхама Алиева об увольнении главы МНБ АР Эльдара Махмудова, который состоит в родстве с Дж. Гаджиевым – их дети женаты. Однако, как оказалось впоследствии, Джахангир Гаджиев был вызван в Главное управлении по борьбе с организованной преступностью для дачи показаний по делу «кредитных олигархов» и был отпущен сразу после допроса.

Между тем, по сообщению азербайджанского агентства «АПА», часть активов российского бизнесмена Тельмана Исмаилова переходит к Международному банку Азербайджана. В частности, отель «АСТ Гоф» и проект гостиничного комплекса на Никитском бульваре за долги перешли к структурам Международного банка Азербайджана. «Межнацбанк» Азербайджана, в свою очередь, в своем комментарии азербайджанскому сайту «Репорт.аз» относительно перехода к банку контроля над частью активов, принадлежащих предпринимателю Тельману Исмаилову заявил, что, распространенная информация не соответствует действительности.

Азербайджанский сайт «Хаккин.аз» тем временем анализирует кризис в экономике Азербайджана, отмечая, что продолжают падать экономические показатели: уменьшаются темпы роста ВВП, падают объемы экспорта и импорта, в результате чего «страдает» госбюджет страны.

Несмотря на попытки восполнить недостающие в бюджете средства посредством налогов, согласно сообщению министерства финансов Азербайджана, налоговики с поставленной задачей в этом году не справляются. «По уточненным данным Минфина, в 2015 году налоговые сборы по линии ведомства составят 7,012 млрд. манат при установленном законом прогнозе в 7,112 млрд. манат. То есть, налоговики не дотянут до поставленной цели на целых сто миллионов манат. Причем прогноз не будет выполнен ввиду ожидаемого недобора по налогу на прибыль: доходы по нему могут составить 2,111 млрд. против 2,211 млрд. манат по плану», – пишет сайт, отмечая, что в 2016 году планируется резкое снижение налоговых доходов – бюджет будущего года предложен с налоговыми поступлениями на уровне 6,602 млрд. манат, то есть этот показатель снижен еще на полмиллиарда манат.

В результате существующей налоговой политики в Азербайджане, согласно публикации, одни разоряются, другие еле справляются с налоговым бременем, не хватает денег даже для выдачи зарплаты работникам.

Но налоговики «не сидят сложа руки», внося все новые предложения по налогообложению. Парламентский комитет по экономической политике обсуждает поправки в Налоговый кодекс Азербайджана, в соответствии с которым пересматривается промысловый налог, взимаемый при добыче полезных ископаемых на территории страны, в том числе в принадлежащем стране секторе Каспийского моря. Налог исчисляется в манатах за каждый кубометр добытого сырья.

Министерство юстиции Азербайджана в свою очередь сообщает об активном применении административного ареста к неплательщикам налогов. «Только за 9 месяцев в стране 3250 налоговых должников было привлечено к административной ответственности, в том числе 1800 должников подверглись аресту. Против 242 налогоплательщиков были возбуждены уголовные дела. Еще 4 тысячам должников был ограничен выезд из страны», – пишет сайт, отмечая, что небольшую часть указанных лиц составляют и «кредитные олигархи», которые привлечены к ответственности за невозвращенные Международному банку Азербайджана многомиллиардные кредиты. А львиная доля неплательщиков налогов – это те, кто после девальвации маната не могут вернуть даже потребительские кредиты.

Также сайт отмечает, что волна закрытия бутиков в Азербайджане захлестнула брендовые бутики. В частности, сообщается, что один из самых известных брендов одежды «Версаче», закрыв крупнейший магазин в Баку, покидает Азербайджан. «В настоящее время магазин Versace в Баку закрыт и вывешено объявление о сдаче помещения в аренду», – пишет сайт, отмечая, что предположительно решение о закрытии бутика принято в связи с финансовыми трудностями, вызванными падением покупательной способности населения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image