«ТЫСЯЧА И ОДНА ПЕСНЯ» – ВОПЛОЩЕНИЕ МЕЧТЫ КОМИТАСА

20 октября, 2015 - 13:40

 «Неоценим вклад Комитаса  в сохранение национальной идентичности. Каждое произведение Комитаса  отражает любовь к своему народу», – считает  член Союза композиторов и музыковедов Армении, композитор, комитасовед  Артур Шахназарян.

 Комитасу было 34 года. Он уже  собрал  около 2000 песен  Западной и Восточной Армении. Решил  выбрать 100 лучших песен, чтобы распространить  их среди армянства. Песни избираются. Публикуется сборник, содержащий 50 песен, под названием «Тысяча и одна песня» («Հազար ու մի խաղ»), но  Комитасу  не хватает  средств, выходят в свет только поэтические тексты. Затем печатаются  еще 50 образцов.

И вот спустя 110 лет  благодаря фонду «Культурное Возрождение»  в  рамках проекта «Армянская национальная музыкальная сокровищница» издан сборник «Тысяча и одна песня».  Особенность сборника заключается в том, что он, наконец, дополнился нотным текстом, таким образом, осуществился замысел Комитаса. Кроме того, помещена и  транслитерация  армянского поэтического текста латиницей. Ведь есть армяне в  Диаспоре, которые не владеют  родным языком. Это и прекрасная возможность  для представителей других наций познакомиться с нашей культурой.

   «Название «Тысяча и одна песня»   символическое. В чем достоинство этого сборника? Это песни нашей природы,  если можно так выразиться, песни, в которых выражен наш генотип. Каждая песня по своему содержанию и характеру заключает в себе информацию, которая идет из глубины веков, отражение зова крови нашей нации. В сборник входят песни различных жанров – трудовые, свадебные,  песни о любви, детские песни, как закодированные  ключи, отражающие  внутренний мир, мировоззрение армянского народа, обряд и традиции, природу Армении, горы, ущелья, куда не ступала нога человека.

Когда мы пытаемся понять  ценность вклада Комитаса, надо подчеркнуть, что именно он смог показать самобытность армянской музыки.  В песнях обобщена суть мировоззрения армянского народа. Спеть их по-настоящему  нелегко, нужно тщательно подготовиться. Далеко не каждый может их понять   во всей глубине. Особенно современный человек с его прагматичным умом.  Армянин должен жить на своей  земле, в естественных условиях, в своем «родовом» доме в любви, истине, справедливости, быть защитником Отечества. Это образ жизни, к которому мы стремимся».

Исследователь раскрывает  мысль великого Комитаса.  «Песня возникает из недр Земли. Комитас глубоко верил, в то, что крестьянин  не сам создавал песню, а песня Земли вошла в его плоть и кровь. Философия Комитаса очень проста. Она в неразрывном единстве человека и природы. Природа, как живое существо,  обладает разумом. Армянин  не может жить без своей земли и воды. Это единый организм. Комитас видел, что песни сасунцев похожи на горы Сасуна, песни созданные в Муше, отражают особенности жителей именно этого региона, даже рельеф и цвета имеют значение», – отметил Артур Шахназарян.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image