Об участии мамелюка Наполеона Бонапарта – армянина из Шуши Уаниса Петро – в защите Карабаха во время русско-персидской войны

21 октября, 2015 - 19:41

В состав французской армии в разное время Наполеон включал различные иностранные войсковые части, значительную часть которых составляли выходцы с Кавказа – армяне, грузины, черкесы и представители других народов, захваченные турками или же попавшие к ним в плен, как правило, поступавшие на службу Бонапарта добровольно. Об этом говорится в предисловии к документальным сведениям о жизни одного из мамелюков Наполеона, воина-гвардейца, кавалера ордена Почетного Легиона, участника многих важнейших войн наполеоновской эпохи – шушинского армянина Уаниса Петро (Ouanis Petro), известного в истории под именем Пьера. Материал опубликован на сайте «Востлит.инфо».

«Согласно подсчетам французского историка П. Коттена, в эскадроне насчитывалось 17 армян (Рустам, Армения Багдасар, Армения Акоп, Армения Овсеп, Армения Овсен младший, Армения Уанис, Армения Уанис старший, Армения Уанис младший, Армения Тунис, Армения Азариа старший, Азария младший, Армения Лепетит Уанис, Армения Мартирос (Жан), Армения Мирза старший, Мирза старший (Даниел), Армения Петрос, Армения Сера Овсеп), трое из них – Уанис Петро, Армения Тунис, Мирза старший (Даниел) — были кавалерами ордена Почетного Легиона», – пишут авторы Вардгес Микаелян и Варужан Погосян.

Уанис Петро – Ованес, сын Петроса – уроженец города Шуши, в юношестве во время второго нашествия Ага Мамед-хана в Закавказье в 1797 году попал в плен к персам, а затем был продан египетским мамелюкам. В Египте он был завербован французами и, вступив в эскадрон мамелюков, уехал во Францию. Отмечается, что Уанис до конца оставался верен Наполеону, однако, после окончательного поражения был вынужден оставить Францию и вернуться в родной Карабах. Там он принимал участие в освобождении Восточной Армении во время русско-персидской войны 1826-1828 гг.

В истории Уанис Петро не забыт, его имя упоминают М. Нейман, Ф. Массон, П. Коттен, Акоп-Григор. Однако до нас дошли не все документы, касающиеся его, но и по ним можно получить более или менее полноценное представление о его жизнедеятельности.

Первый документ, датированный 14 марта 1806 г. – это послание от Великого Канцлера члену Почетного Легиона, ефрейтору мамелюков императорской гвардии Господину Уанису (Петро), в котором говорится о том, что Император и король на большом совете назначил его членом Почетного Легиона.

«Я с большой радостью спешу сообщить Вам, господин, о свидетельстве добродетельства его императорского и королевского величества и о признательности нации», – гласит послание Великого канцлера.

Стоит отметить, что Почетный легион – это основанная Наполеоном в мае 1802 г. военная и политическая организация, в которую включали за выдающиеся военные и политические заслуги, а члены его пользовались определенными привилегиями и получали денежные дотации.

Биографические сведения Уаниса можно почерпнуть из памятки для предложения ему пенсии, датированной 23 июня 1813 года, которую Уанис подавал для того, чтобы получить разрешение на переезд из Парижа в Марсель, «в дом египетских беженцев». Так, согласно документу Уанис Армения, сын Петро и Маргариты, был рожден 12 сентября 1781 г. в Шуше, в Армении. В июне-июле 1799 года вступает в сирийский отряд, далее в 1802 г. становится мамелюком гвардии, и унтер-офицером – в декабре 1809 г.

Проходил действительную службу с 21 июня. 1799 г. по 20 июня 1813 г. включительно, в 10 военных походах – 10 лет. В ходе военных кампаний Уанис был многократно ранен и чудом выжил. В частности, он был ранен ударом копья в правое бедро в Египте, в сражении при Матарье; выстрелом в голову у левого уха в Аустерлицком сражении; четырьмя ударами сабли в голову в Бенавенте, в Испании, о чем сохранилось свидетельство врача корпуса от 1 июня 1813 года, которое гласит: «Я, нижеподписавшийся, свидетельствую, что господин Уанис Армения, унтер-офицер мамелюков, был ранен выстрелом в правую височную область, четырьмя ударами сабли в голову и одним ударом копья в колено. У него кроме того паховая грыжа в левой стороне и изнуренный вид вследствие войн».

Члены Административного совета подтвердили истинность службы, походов и ран, признав, что недомогание у господина Уаниса Армения является следствием военных событий и тягот.

«Члены Административного совета удостоверяют, что господин Уанис Армения, унтер-офицер третьего отряда эскадрона мамелюков, который по решению его превосходительства военного министра собирается ехать в Марсель, в дом египтянских беженцев, всегда отличался своим безупречным поведением, начиная со 2-го жерминаля X года, т. е. со времени поступления в упомянутый эскадрон до сего дня», – гласит справка.

После увольнения из армии, по приказу его королевского величества господина герцога Беррийского, бывшему унтер-офицеру, члену Почетного Легиона, господину Уанису Петро разрешено носить орден Геральдической лилии (Fleur de lys).

Из аттестата, выданного Уанису Петро в 1828 году уже в Шуши, становятся очевидными подробности его жизни на родине, в Карабахе, куда он вернулся по демобилизации. Там, в частности, говорится, что карабахский житель из армян Оганес Петросов, служивший некогда во французской службе мамелюком, имеющий орден Почетного Легиона, всю нынешнюю кампанию против персиян находился за границей при войсках левого фланга, благодаря знаниям языков, он выполнял различные поручения, которые исполнял с отличным усердием и особенным рвением.

Сохранилась также собственноручно написанная автобиография Уаниса-Ованнеса, в которой он рассказывает весь свой нелегкий жизненный путь, о том, как он в детстве был захвачен мамелюками, продан в рабство, поступил на службу к Наполеону и сражался до Ватерлоо. А вернувшись на родину и желая быть ей полезным, он в составе войск Российской Империи, принимал участие в походах против лезгин, а также в войне против Персии в 1826, 1827, 1828 годах.

Отметим, что архив Уаниса Петро хранится в Институте древних рукописей (Матенадаране), ф. Ованеса мамелюка, п. 248. Он подарен Матенадарану правнуком мамелюка О. И. Ованесбековым в 1962 году. Им и переведены все документы с оригинала на русский. Переводы О. И. Ованесбекова подверглись лишь незначительному редактированию. Документы 1-8, 12 переведены с французского, 9-10 с персидского.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image