Ответ НКР Азербайджану: Советуем нашим «шустрым» соседям не щадить Сирмакеса

22 октября, 2015 - 10:38

Обращение Генпрокуратуры Азербайджана в Генпрокуратуру Швейцарской Конфедерации для привлечения Вартана Сирмакеса к уголовной ответственности - предел человеческой фантазии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил пресс-секретарь премьер-министра Нагорно-Карабахской Республики Артак Бегларян, отметив, что давно уже перестал удивляться поведению Азербайджана.

По его словам, этот шаг официального Баку вполне вписывается в азербайджанскую логику, и направлен на максимальную изоляцию Карабаха от международных процессов и инвестиций.

Бегларян подчеркнул, что Вартан Сирмакес – патриот и талантливый предприниматель, который достиг успехов в европейской бизнес среде. Он на протяжении десятилетий осуществляет крупные экономические программы в Карабахе. «С уверенностью можем утверждать, что его инвестиции самые крупные в Арцахе, за что его действительно стоит подвергнуть уголовному преследованию со стороны Азербайджана. Более того, я советую нашим шустрым соседям не щадить Сирмакеса и удостоить его «чести», добавив в свой черный список за производство черной икры в Карабахе. Ведь именно по его вине Азербайджан лишиться региональной крупной монополии по обработке бриллиантов»,- иронизировал Бегларян.

Что касается утверждений азербайджанской стороны, что иностранцы не могут осуществлять экономическую деятельность в Карабахе, так как это якобы азербайджанская территория, то Бегларян напомнил, что их поезд давно уехал, а они продолжают с ностальгией смотреть ему вслед. « Карабах никогда не был азербайджанской территорией, это они временно оккупировали нашу землю. Кроме этого, все вольны осуществлять инвестиции в Карабахе, и безопасность этих инвестиций гарантируют законы Нагорно-Карабахской Республики, а не Азербайджана. Более того, мы приглашаем даже азербайджанцев осуществлять экономическую деятельность в Карабахе, если они так завидуют иностранным инвесторам.  Неугомонные наши соседи, приходите, инвестируйте, мы гарантируем безопасность ваших инвестиций», - подытожил Бегларян.

Отметим, что в отношении гражданина  Швейцарской Конфедерации Вартана Сирмакеса, который является соучредителем и генеральным директором компании «Franck Muller Group», в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело по статьям 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики, совершенное или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения), 281.2 (публичные призывы, направленные против государства, совершенные неоднократно или группой лиц), 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в крупном размере) УК АР.

Для привлечения В.Сирмакеса к ответственности в Генпрокуратуру Швейцарской Конфедерации было направлено ходатайство об оказании соответствующей юридической помощи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image