Международная конференция «Геноцид как духовно-нравственное преступление против человечества»

22 октября, 2015 - 22:34

C 23 по 24 октября в храмовом комплексе Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ пройдет международная конференция «Геноцид как духовно-нравственное преступление против человечества», посвященная столетию Геноцида армян.

Конференцию проводят Научный совет и Центр арменоведения Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ и Музей-институт Геноцида армян по благословению главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна.

Цель конференции - разностороннее исследование проблемы Геноцида в аспекте духовно-нравственного преступления против человечества. Беспрецедентность московской конференции подтверждена списком участников. Обсудить явление Геноцида совместно с именитыми российскими и армянскими коллегами выразили желание авторитетные ученые из 15 стран мира, в том числе ведущие специалисты по изучению Геноцида из США, Европы, Турции, Израиля, Украины, Великобритании, Греции, Австралии и Бразилии.

Уникально участие в подобной конференции известного историка Кафера Сарикая, представителя Турции, страны, в начале ХХ века осуществившей первый геноцид. С докладом выступит всемирно известный израильский ученый, специалист по истории геноцидов и расизма Яир Орон. США представляет известный ученый Генри Терио. Российскую точку зрения на конференции представит директор института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, а также доктор юридических наук профессор Роберт Енгибарян.

В рамках конференции, 24 октября в Музее московского храмового комплекса Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ откроется временная выставка «Армянский спорт в Османской империи» и состоится презентация одноименной книги директора Музея-института геноцида армян Гайка Демояна.

Во время Геноцида армян в Османской империи, длившегося с 1915 по 1923 год, погибли примерно 1,5 миллиона из 2 миллионов армян, проживавших на своей исторической родине. День памяти жертв Геноцида армян ежегодно отмечался 24 апреля, а в 2015 году мученики Геноцида армян были канонизированы. Уничтожение любого народа по национальному или религиозному признаку приводит к исчезновению не только народа и его уникальной культуры, но и к нарушению нравственных основ и психического здоровья всего человеческого сообщества.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image