Казимиров: В отличие от Еревана и Степанакерта, Баку не готов к сотрудничеству по мирному решению карабахской проблемы

23 октября, 2015 - 20:57

Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров пришел к выводу, что в отличие от Азербайджана, Армения и Нагорный Карабах готовы сотрудничать в целях исключительно мирного урегулирования карабахского конфликта.

Отвечая в ходе Третьего международного форума выпускников Московского государственного института международных отношений, он отметил, что официальный Баку часто жалуется на формат Минской группы, в то время как, по его мнению, проблема не в Минской группе, а в сторонах конфликта.

«Я часто слышу жалобы на МГ ОБСЕ со стороны Баку, иногда что-то такое высказывается в Анкаре, но дело не в МГ, не в трех сопредседателях, а в конфликтующих сторонах, то есть, две стороны готовы работать над тем, чтобы исключительно мирными средствами разрешить этот конфликт и есть третья сторона, которая к этому совершенно не готова. По крайней мере, нынешнее руководство противоречит наказам Гейдара Алиева», - сказал он, передает Tert.am.

«Я специально записал тогда две выразительные фразы Гейдара Алиева - «Конфликт надо решить исключительно мирными средствами» и «Я готов каждый день подтверждать режим прекращение огня». Соответствуют ли этим наказам общенационального лидера, как сейчас часто называют его в Баку, нынешняя политика страны. Я думаю, что ответ всем очевиден, конечно, нет», - сказал он.

Он отметил также, что до тех пор, пока не будет предопределено, что конфликт разрешается исключительно мирными средствами, рассчитывать на более или менее значимый прогресс в ходе этого процесса не следует.

«Во всех четырех текстах Совета Безопасности ООН на первом месте идет требование прекращения военных действий и даже враждебных актов, а под актами, конечно, воспринимаются и разного рода блокады, там же есть и требование восстановления и экономических, и транспортных, и энергетических связей, разве что-нибудь похожее на это вы можете найти сейчас? Конечно, нет», - заявил он.

Ранее заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что прогресс в процессе урегулирования карабахского конфликта невозможен, пока Азербайджан продолжает придерживаться деструктивной позиции, Баку уже перешел все границы.

По его словам, Азербайджан действует против целей Организации Объединенных Наций (ООН): мирное решение проблемы, уважение принципа равноправия и самоопределения народов, сотрудничество в разрешении международных проблем во всех сферах.

«Уже этого достаточно для того, чтобы сделать следующее заключение: пока руководство Азербайджана превратило свой народ в заложника в этом вопросе, пока для сохранения своего режима сеет ненависть по отношению к соседнему народу и использует карабахский конфликт, в переговорном процессе прогресса не будет. Но это не значит, что деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ бессмысленна. Не исключена и такая перспектива, что Баку, в конце концов, возьмется за ум», – сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image