Лезгины Азербайджана озвучивают свои проблемы на международной арене в ОБСЕ, ООН и Европарламенте

26 октября, 2015 - 20:52

В Азербайджане лезгины, как и другие разделенные народы Дагестана – аварцы, рутульцы, цахуры – лишены возможности изучать родной язык в школе, государство не обеспечивает эти народы национальными газетами, радио, телевидением, а также возможностью подготавливать учителей родного языка. Об этом пишет информационно-аналитический портал «On Kavkaz».

Как отмечается в материале, в начале октября 2015 года Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) посетила Варшаву, где руководство организации приняло участие в очередной Сессии ОБСЕ, посвященной вопросам защиты прав национальных меньшинств в Европе. Основной причиной визита делегаций ФЛНКА в Европу является проблема разделенности лезгинского народа между двумя государствами - Россией и Азербайджаном. Причем в отличие от других народов Северного Кавказа, у которых лишь малая часть народа проживает в другом государстве, лезгины оказались после развала Союза разделены государственной границей ровно пополам.

Согласно информации, будучи не в силах достучаться до азербайджанских властей, которые остаются глухими к требованиям национальных меньшинств, руководство ФЛНКА избрало путь озвучивания проблем своего народа на европейских и международных площадках в надежде, что Баку будет вынужден внять требованиям мирового сообщества в деле обеспечения прав коренных народов страны.

С докладом на совещании выступил член Совета ФЛНКА, политолог Энвер Кисриев, сформулировав основные проблемы разделенного лезгинского народа, этнические запросы которого зачастую игнорируются в Азербайджане. Он также обратился к ОБСЕ с рекомендациями в отношении защиты прав меньшинств в этой стране.

В материале также напоминается, что тремя годами ранее руководство ФЛНКА выступало в офисе Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве с обстоятельным докладом по современным проблемам лезгинского народа. Руководителям профильных департаментов Управления Верховного комиссара ООН были в расширенном виде представлены все проблемы и вопросы, вошедшие в Итоговую резолюцию, касающиеся невозможности для лезгинского населения Азербайджана реализовать свое право на сохранение культурного наследия, на изучение родного языка, на полноценное социальное и общественное развитие в качестве единого народа, на свободное общение между разделенными частями единого народа.

Далее отмечается, что 2 года назад в Брюссель была совершена официальная поездка делегации ФЛНКА, организованная по приглашению Европейского парламента. В рамках того визита лезгинская делегация была приглашена на встречу с сотрудниками Европейской службы по внешним отношениям (ЕСВО), которая является неким подобием Министерства иностранных дел Евросоюза. На встрече присутствовали заместитель руководителя Департамента восточного партнерства Рейнхолд Брендер и сотрудник Департамента по России Сорен Хальсков.

Согласно информации, в ответ на озвученные лезгинской делегацией вопросы сотрудники ЕСВО очень подробно разъяснили свою позицию. С их слов, вопросы защиты прав человека и меньшинств очень болезненно воспринимаются Баку. Поэтому им очень важно знать о реальном положении этнических меньшинств в Азербайджане и поэтому они постоянно ставят эти вопросы на повестку дня в выстраивании отношений Брюсселя с Баку.

В ФЛНКА обещают и дальше наращивать уровень своей работы с международными структурами до тех пор, пока в Азербайджане в отношении разделенного лезгинского народа, а также других разделенных народов Дагестана не будут применять европейские стандарты защиты прав коренных народов и национальных меньшинств.

Напомним, в представленном в Европарламенте докладе Организации непредставленных народов в 2013г., в создании которого принимали участие члены Европарламента, подробно говорилось о том, как лезгины в Азербайджане подвергаются притеснениям и ассимиляции. Согласно докладу, они страдают от отсутствия прав, а в преддверии президентских выборов представителей лезгинского народа и активистов арестовывают на основе ложных обвинений. Также отмечалось, что права меньшинств и коренных народов Азербайджана очень плохо защищены. Отметим также, что расхождения в оценке численности меньшинств являются одним из ключевых вопросов, касающихся соблюдения прав лезгин в Азербайджане. По данным переписи населения Азербайджана 2009 года, 91,6% населения являются азербайджанцами, а лезгинами 2% или 180 т.ч. Однако эта цифра оспаривается лезгинами и независимыми источниками, согласно которым численность лезгин в Азербайджане – 600-800 т.ч.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image