«Дама с грустными глазами»​ Элеонора Дузе

27 октября, 2015 - 21:17

Итальянка армянского происхождения - Элеонора Дузе, одна из самых востребованных актрис начала 20 века. Среди ценителей ее творчества были Константин Станиславский, Бернард Шоу, Габриель Д'Аннунцио, Чарли Чаплин и Антон Чехов.

Элеонора Джулия Амалия Дюзян ( Элеонора Дузе) - родилась 3 октября 1858 года в итальянском городе Виджевано, в семье актеров. Ее дед, Луиджи Душе был родом из Константинополя и основал театр Гарибальди в Падуе, а родители Винченцо Алессандро и Анджелика Каппелетто были простыми актерами. В Италии, вплоть до 20 века, актерские труппы не имели пристанища. Они скитались по городам и развлекали народ ролями Арлекина, Бригеллы, Коломбины итд.. Безусловно, искусство актеров вызывало восхищение, но сама их профессия в то время считалась позорной (сродни нищенству). Элеонора так и росла, в труппе нищих, но талантливых актеров, которые бесконечно скитались, и в жару и в холод. Впервые она вышла на сцену в 4 года, исполнив роль маленькой Козетты из романа Гюго «Отверженные».

«Чтобы заплакать на сцене, меня часто щипали за ноги. Я поняла, что искусство — это боль, что актер на сцене должен не притворяться, не играть, а испытывать подлинные чувства», -рассказывала актриса.

Так она стала играть в театре, иногда заменяя актеров, и свою мать - приму маленькой труппы. Лишившись ее в 12 лет, девочка нашла силы, чтобы перебороть боль и двигаться дальше. Исполняя те или иные роли, она часто вспоминала, как с трудом приходила в себя после множество спектаклей:

«Только что в театре я плакала, кричала, безумствовала, умирала от яда или от кинжала. И теперь в ушах у меня звучали чужие голоса. Оказывается это звенели стихи… В душе еще жила чужая воля, от которой мне не удавалось избавиться — словно кто-то другой ходил моими ногами и жестикулировал руками».

Элеонора Дузе внешне не отличалась особой привлекательностью. Маленького роста, худая и бледная, в ее лице привлекали только черные кудри и огромные грустные глаза. В 15 лет, когда труппа отца распалась, актрисе с большим трудом удалось устроиться на работу к известной венецианской актрисе Джачинте. Начав новую жизнь в ее труппе, Дузе стала новой звездой итальянского театра. В газетах о ней писали каждый день и по мнению многих критиков, никому еще не удавалось так нежно исполнить Офелию, печально - Дездемону, и так трагично - Терезу Ракен. Успешно гастролируя по США, Южной Америке, России (1886 -1890 гг.) Элеонора Дузе сыграла в пьесах Дюма «Дама с камелиями», Саду «Гедда Габлер», Ибсена «Кукольный дом», Зудермана «Родина», Шекспира «Клеопатра», Горького «На дне» и другие.

«Я видел исполнение итальянской актрисы Элеоноры Дузе в пьесе «Клеопатра». Итальянского языка я не знаю, но она так хорошо играла, что мне было понятно каждое слово. Замечательная актриса!»,- писал восторженный Чехов своей сестре после спектакля.

Кроме Чехова, ее искусство высоко ценили Станиславский, Шоу, Чарли Чаплин, Грэм и даже ее давняя соперница, великая французская актриса Сара Бернар. Из личной жизни актрисы известно, что у Элеоноры было много воздыхателей: поэт Арриго Бойто, актеры Флавио Андо и Тебальдо Кекки (который вскоре стал супругом и отцом ее дочери Энрикетты), а также известный писатель Габриель Д'Аннунцио с которым она встречалась долгие годы.

В 1923 году, Элеонора Дузе стала первой женщиной, чей портрет украсил обложку журнала Time, а ее биография, написанная австрийским прозаиком Эмилем Райнхардтом была опубликована на английском, французском, итальянском, португальском, польском и латышском языках. Во время гастролей по Европе, Элеонора сильно промокла под дождем и 21 апреля 1924 года скончалась от воспаления легких. По завещанию, Элеонору похоронили на родине , в Азоло, между тосканских холмов, которые она так любила. Сегодня, многие театры в итальянских городах названы в ее честь, а итальянский кинорежиссер Луиджи Коменчини, в 1953 году добавил архивные кадры Дузе для своего фильма La Valigia dei sogni, как память о прекрасной и талантливой актрисе с грустными глазами.

Известный актер армянского театра и кино - Ваграм Папазян,рассказывал в одном из интервью: «Я увидел ее в коронной роли - "Даме с камелиями", это была великая актриса с тончайшим психологическим рисунком ролей. Я видел ее на итальянской сцене, когда учился в академии великого Томмазо Сальвини. Элеонора Дузе была армянкой из Полиса...»

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today/news/duze

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image