Ведущие ученые обсудили проблемы, касающиеся признания и осуждения Геноцида

27 октября, 2015 - 21:28

После официального открытия международная конференция «Геноцид как духовно-нравственное преступление против человечества» продолжилась в двух конференц-залах. В одном из них с докладами выступили директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении тюрколог Рубен Сафрастян, доктор социологических наук Геворк Погосян, президент Международной ассоциации геноцидологов Эндрю Вулфорд (Канада), доктор истории, профессор математики, главный лектор Университета Париж 13 в Вилетанёз Клод Мутафян.

В своем докладе «Государственная программа геноцида армян։ анализ турецких документов» Рубен Сафрастян обосновал положение о том, что эта программа подавления армян существовала в виде трех документов, а именно плана по осуществлению целой серии мероприятий, направленных на уничтожение армянского населения Османской империи, который был одобрен на состоявшемся в конце 1914 г. тайном совещании ряда руководящих деятелей страны; правительственного постановления о депортации армян от 30-го мая 1915 г.; закона о депортации, опубликованного 1-го июня 1915 г. Особое внимание Сафрастян уделил процессу формирования самой концепции уничтожения армянского народа с целью окончательной абсорбции и последующей туркизации его исторической Родины - Западной Армении.

Эндрю Вулфорд рассказал об этапах уничтожения кроенного населения Америки, что также является видом геноцида. «Сперва колонисты применяли силу, но со временем они пришли к выводу, что гораздо проще и целесообразней идти по пути их ассимиляции. Тогда были открыты школы для детей индейцев. Они придерживались того мнения, что индейцы отстали от развитого человечества и должны стать более цивилизованными, однако на самом деле это приводило к их уничтожению. На представленных фотографиях вы видите детей в индейских национальных одеждах и с ружьями в руках, которые после посещения школ меняют свой облик и становиться похожи на «цивилизованных» детей. Школы, которые были созданы для того, чтобы дети стали «полноценными членами общества», отдаляли их от своих корней». Доклад назывался «После Геноцида։ критическое осмысление разрушения местных школ в Ассинибойне».

Присутствующие также узнали каким мог быть наш регион, если бы история сложилась иначе. Геворг Погосян в докладе «Социально-демографическое положение армян в Западной Армении до и после геноцида» сказал: «В доступных нам документах мы видим, что в Османской империи армянских школ было больше, чем турецких. О культурном наследии, оставленном армянами, невольно говорят и турки. И если сегодня попытаться оценить культурное, духовное, материальное наследие армян нынешними денежными единицами, то оно составит 850 миллиард долларов. Если бы не было геноцида и Второй мировой войны, число армян достигало бы 15-20 млн. А это означает, что армяне, оставаясь на своей родине, благодаря вышеперечисленным финансовым возможностям и человеческим ресурсам играли бы в регионе господствующую роль. А если учесть все факты, которые мы имеем, то можем сделать вывод, что в начале двадцатого века численность армян достигала 3 млн., но уже 1918 г. армян было всего 260,000».

Турция не ограничилась лишь уничтожением армян. Этому злодеянию следовала дальнейшая политика отрицания. Этой проблематики в своем докладе «О турецкой политике отрицания Геноцида армян» коснулся Клод Мутафян: «Не только благодаря высокому государственному покровительству, но и помощи со стороны некоторых европейских структур издаются книги, карты, где нет ни одного упоминания об армянах. О народе не говорят и тогда, когда представляют исторические памятники, как, например, Ани. Он представляется византийско-римско-турецким городом. Еще один пример, в Британском музее вся территория Турции названа Старой Анатолией, а урартийские экспонаты названы турецкими. Тогда мы в сети собрали подписи и добились того, что термин Старая Анатолия заменили на Анатолию и Урарту. Примеров победы турецкой дипломатии и наших неудач много. Причинами этому послужили безразличие и безмолвие. Как и в 19-20 веках, так и сегодня, турки пытаются полностью уничтожить армянский след. Турцию очистили от армян, теперь надо было избавить страну от армянского следа. И они сделали это: армян не было, нет никакого свидетельства о них. Но первому секретарю ЦК КП Армянской ССР Джарубяну удалось в 1956 году добиться воздвижения в Советской Армении мемориала, посвященного жертвам Геноцида армян. Здесь турки проиграли, так как, несмотря на то, что они говорили, что армян не было, в одной из самых влиятельных держав был установлен мемориал Геноциду армян».

По окончании докладов присутствующие задали выступающим интересующие их вопросы. Они в основном касались шагов, направленных на признание Геноцида и вероятности внедрения темы Геноцида армян в иностранных учебниках.

Армине Кареян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image