Должностные лица МНБ Азербайджана получали информацию о тайной агентурной сети МВД для использования в преступных целях

27 октября, 2015 - 21:34

Официальные источники Азербайджана продолжают хранить молчание о ситуации вокруг Министерства национальной безопасности этой страны. В то же время, через проправительственные СМИ делаются регулярные утечки о новых увольнениях и арестах, с именами и чинами. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Причины увольнений и задержаний сотрудников этой структуры - рэкет и коррупция. Как отмечает информагентство, речь идет не только о вымогательствах у предпринимателей, но и о порочной системе внутренних взяток - то есть передвижении по службе и получении чинов за счет взяток.

Так, комментируя ситуацию вокруг этого ведомства, один из бывших следователей правоохранительных органов, имя которого не называется, сообщил информагентству, что расследование всех преступлений бывших должностных лиц этого ведомства займет месяцы. Если будет вестись объективное расследование, оно обязательно выявит преступные связи и завязки МНБ со всеми другими правоохранительными органами и органами власти. Согласно бывшему следователю, подобные вещи не совершаются в одиночку, но в то же время это громкое расследование будет остановлено внезапно, однако только тогда, когда власти сочтут, что полетело достаточно голов, а не тогда, когда будет ясна вся картина и установлена вся истина.

Вместе с тем, азербайджанское информагентство «Тренд» сообщает, что Главное управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре Азербайджана возбудило в отношении ранее освобожденного с должности гендиректора ПО «Бакинская телефонная связь» Бейтуллы Гусейнова уголовное дело по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы или информационные ресурсы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы и информационные ресурсы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности). Напоминается, что он, по сообщению некоторых СМИ, является близким родственником экс-министра национальной безопасности Э. Махмудова.

Также информагентство сообщает об освобождении от занимаемых должностей еще некоторых сотрудников МНБ. Это начальник Главного управления кадров МНБ Азербайджана генерал-майор Алимусы Алиев, заместитель начальника управления Антитеррористического центра полковник Наиль Тагизаде, высокопоставленный сотрудник Главного управления кадров Айсель Ализаде, а также начальник Астаринского районного отделения министерства.

В свою очередь азербайджанский сайт «Хаккин.аз» пишет, что экс-министр Эльдар Махмудов, исчезнувший из поля зрения СМИ после своей отставки, неожиданно появился на публике. Как стало известно сайту, бывший всесильный министр был замечен на похоронах матери экс-главы Международного банка Джахангира Гаджиева. Эльдар Махмудов практически целый день стоял рядом с Дж. Гаджиевым и даже вместе с похоронной церемонией поехал на кладбище. Как пишет сайт, он стоял особняком, выглядел мрачным и подавленным, стараясь ни с кем не разговаривать, хотя его появление вызвало удивление публики.

В своем другом материале сайт пишет, что аресты высокопоставленных офицеров МНБ, уличенных в давлении на представителей среднего и малого бизнеса, перешли на другие силовые органы. Отмечается, что 24 октября был снят с должности и задержан начальник Главного управления по анализу налоговых правонарушений преступного характера и взысканию налоговой задолженности генерал Видади Мамедов, который считался одним из ближайших людей экс-главы МНБ и фактически являлся представителем МНБ в Минналогов. Кроме того, уволен и сын Видади Мамедова, который работал в МНБ, а также другие родственники генерала, служившие в Минналогов. Сам Видади Мамедов, по информации Генпрокуратуры, также привлечен к следствию по уголовному делу.

Вместе с тем, азербайджанский сайт «Минвал.аз» пишет, что Видади Мамедов «обдирал» предпринимателей по предписаниям МНБ. Так, он вызывал предпринимателей к себе в кабинет, и если не получал от них желаемой взятки, то арестовывал их. Возглавляемое В. Мамедовым управление обладало такими широкими полномочиями, как взимание налоговых задолженностей и процентов, введение финансовых санкций и наложение административных штрафов, а также арест собственности должников. Также по информации сайта, привлечение к следствию и возможный арест В. Мамедова окажет отрицательное влияние на пошатнувшуюся позицию министра налогов Фазиля Мамедова. Будет выясняться, располагал ли он информацией о неправомерных действиях МНБ в отношении предпринимателей.

Касательно «бриллиантового бизнеса» Эльдара Махмудова, сайт пишет, что, согласно полученной редакцией информации, МНБ взяло под контроль трафик бриллиантов после того, как в 2007 году в ходе спецоперации МНБ были арестованы по обвинению в шпионаже в пользу России начальник Службы безопасности «Азербайджанских авиалиний» Эмиль Сулейманов и начальник отдела МНБ в Бакинском аэропорту полковник-лейтенант Рафет Алиев. Как заявляет источник сайта, истинной целью этих арестов было прибрать к рукам контроль над импортом бриллиантов в аэропорту. Кроме того, сообщается, что руководство МНБ заполучило пост посла в Министерстве иностранных дел страны, для того, чтобы направлять трафик бриллиантов из-за границы, и для этих целей в богатой запасами драгоценных камней Африке было открыто посольство Азербайджана.

«Хотя нам известно название этой страны и имя посла, но пока мы не будет раскрывать эту информацию, так как проводим расследование. Однако источник отметил, что после отставки Э. Махмудова МИД хочет отозвать этого посла. Но так как высока вероятность того, что он попросит политубежище, решили пока повременить», - пишет «Минвал.аз».

Также, по сообщению «Минвал.аз», стало известно, что в марте 2012 года МНБ провело операцию в азербайджанском банке «Texnikabank», в результате чего руководство банка было арестовано, а кого не арестовали, того уволили, сам банк был разграблен. Э. Махмудов заполучил контроль над этим банком с помощью своего свата Джахангира Гаджиева. Отмечается, что один из пяти ведущих банков страны- «Texnikabank» - был уничтожен Джахангиром Гаджиевым и его командой. Еще одним банком, находящимся под контролем бывшего руководства МНБ, является «Zamin Bank», который контролировал бывший замминистра Управления по борьбе с транснациональной преступностью, приговоренный решением суда к 3 месяцам лишения свободы Физули Алиев. Сайт, ссылаясь на «Мусават.ком», напоминает, что данный банк был ввязан в дело по отмыванию оффшорных денег. Так отмечается, что, согласно заявлению некоторых источников, с помощью «Zamin Bank» из Азербайджана ежедневно контрабандным путем выводилось за границу, как минимум, $50 млн. наличными.

Далее «Минвал.аз» пишет, что в Азербайджане отныне прослушивать телефонные разговоры сможет как МНБ, так и МВД, общий контроль за которыми будет осуществлять Особая служба государственной охраны. Относительно причины подобного решения, приводится распространенная азербайджанским сайтом «Стратег.аз» информация, согласно которой в ходе слежки за группой МНБ выяснилось, что сотрудники этого ведомства прослушивали телефонные разговоры не только предпринимателей, состоятельных и должностных лиц, но также и сотрудников государственных структур, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью, в частности Министерства внутренних дел и Республиканской прокуратуры.

С помощью конкретных улик и доказательств было установлено, что эти лица из МНБ, пользуясь своими полномочиями, техническими возможностями и устройствами для прослушивания, получали информацию о готовящихся сотрудниками МВД операциях и о тайной агентурной сети, а затем использовали это в своих целях. Например, узнавали о важных источниках, информирующих полицию в важных сферах (криминальный мир, политическая сфера, контрабанда наркотиков и т.д.), после чего путем шантажа пытались включить эти источники в свою агентурную сеть и привлечь их к «двойному сотрудничеству». Или же, получали информацию о лицах, которых подозревали в каких-либо преступлениях и против которых собирались провести оперативные мероприятия, а затем «сливали» им эту информацию, получая взамен крупные суммы денег, или же привлекали этих лиц к тайному сотрудничеству.

В свою очередь в интервью сайту «Эхо Кавказа» бывший посол Организации исламского сотрудничества в Евросоюзе Ариф Мамедов заявил, что все происходящее в Министерстве национальной безопасности наличествует и в других министерствах – это та же коррупция, казнокрадство, издевательство над людьми. Все это является отражением общего системного кризиса власти в Азербайджане.

«Это говорит о том, что есть большая, серьезная системная проблема. Все это происходит на фоне приближающихся парламентских выборов в стране и углубляющегося экономического кризиса. Вы знаете, что банковский сектор фактически полностью развален, в стране серьезные экономические проблемы, бизнес закрывается и причин тому множество – это и борьба кланов, и кризис банковской системы», - отметил в интервью А. Мамедов и вместе с тем добавил, что многие высокопоставленные лица, используя свое положение, взяли огромные деньги в Международном банке Азербайджана и по разным оценкам из банка исчезло более 2 млрд., однако олигархи и министры не могут эти деньги вернуть, что говорит о реальном кризисе.

Напомним, что ранее сообщалось о распоряжении президента Азербайджана Ильхама Алиева от 17 октября текущего года об освобождении от должности министра национальной безопасности Азербайджана Эльдара Ахмед оглу Махмудова. Отмечалось, что в ходе проведенных расследований выяснилось, что группа высокопоставленных чиновников длительное время совершала преступные действия в отношении предпринимателей. На этом они заработали миллионы. Так, с помощью прослушивающих устройств по поручению министра Эльдара Махмудова и при активном участии генералитета МНБ отслеживалась деятельность бизнес-элиты Азербайджана и известных представителей среднего бизнеса. В дальнейшем на этих бизнесменов специально собирали компрометирующие материалы, а потом группа захвата МНБ по указанию руководства проводила незаконные аресты бизнесменов.

Комментарии

Не вызовет изумление,если окажется,что в недрах этого аналога Эргеникона назревали планы по свержению власти И.Алиева.Ежедневная откачка зарубеж $50 миллионов контрабандным путем в течение длительного времени касноречивое тому подтверждение

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image