Глава Грузинской епархии ААЦ: «Не следует оставаться согнутыми под бременем былой славы»

28 октября, 2015 - 12:04

Епископ Вазген Мирзаханян надеется, что вопрос возвращения армянских церквей в один прекрасный день будет решен.

Глава Грузинской епархии ААЦ, Его Преосвященство епископ Вазген Мирзаханян с особой гордостью говорит о кафедральном соборе Сурб Геворг, подчеркивает, что храм расположен в самом сердце старого Тбилиси, откуда Вахтанг Горгасал начал возводить город. Что касается Грузинской епархии ААЦ, то по словам епископа, она считается старейший среди епархий, находящихся за пределами Армении, которая во времена Давида Строителя получила самостоятельный статус. Был период, когда церковь Норашен подчинялась Ахпатскому монастырю, и настоятель Ахпатского монастыря являлся главой еще нескольких монастырей в Тбилиси. Грузинская и Имеретинская епархия получила новое дыхание особенно во времена Нерсеса Аштаракеци, известного строительством Нерсисяновской гимназии. «Если мы будем смотреть на былую славу, то так и останемся согнутыми под бременем этой славы, в то время как мы предпочитаем смотреть в будущее», – говорит глава Грузинской епархии. Он подчеркивает, что Грузинская епархия служила мостом между Святым Эчмиадзином и Патриархией Грузии, и сохраняет эту функцию даже сегодня.

Отметим, что в Грузинскую епархию входят общины и действующие и недействующие церкви Тбилиси, Самцхе-Джавахети, Аджарии, Квемо Картли. Епархия продолжает требовать возвращения конфискованных в советский период Тбилисских церквей Святой Богоматери (Норашен), Сурб Ншан, Сурб Геворг, Сурб Минас, Шамхорецоц Сурб Аствацацин или Кармир Аветаран (Красное Евангелие), церкви Сурб Ншан в Ахалцихе. Грузинские власти пока не идут навстречу этому требованию, хотя в Тбилисской церкви Норашен и ведутся восстановительные работы. Епископ Вазген отмечает, что они работают с властями Грузии, представили им полный пакет документов по 20 церквям – с историческими и архивными материалами, картами, старыми и новыми фотографиями, и ждут их рассмотрения и решения.

Он приводит факт: «Комитет по правам человека ООН два года назад принял решение по Грузии, и призвал вернуть конфискованные в советское время религиозные учреждения, а если это невозможно, то выплатить денежные компенсации. И с 2014 года грузинские власти начали частично выплачивать компенсации четырем религиозным общинам. Например, в 2015 году эта цифра составляет 600 тысяч лари для мусульманской, католической и еврейской общины и Армянской Апостольской Церкви».

Согласно формулировке главы Грузинской епархии ААЦ, восстановление церкви Сурб Геворг 13-го века имеет исключительное значение: «В этом храме молились все известные нам армянские культурные деятели. К сожалению, стены церкви имели трещины, были непонятно как замазаны, в плохом состоянии находились фрески, остались под штукатуркой и краской. А сейчас восстановленный Сурб Геворг станет новым духовным стимулом для армян Тбилиси и всех армян Грузии. Это прекрасная частичка архитектуры Тбилиси. Этот храм по своему значению и фрескам мы считаем всеармянским. Таких фресок мы почти не имеем ни в Армении, ни за ее пределами».

Его Преосвященство не считает случайным, что восстановление храма является армяно-грузинским предприятием. Он говорит, что эта инициатива доказала, что вопрос намного выше, чем национальная или религиозная принадлежность. Он, однако, выразил надежду, что будет уточнен правовой статус реально действующих армянских церквей в Грузии, поскольку такие тенденции уже есть. Исламской общине уже возвращены 70 мечетей, и еще будут возвращены 240 мечетей, и 10 синагог еврейской общине. А другие религиозные общины – Армянская Апостольская Церковь, Католическая церковь, немецкие, баптистские церкви, все еще ждут решения своего вопроса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image