Проблемы сборной и способы их решения

28 октября, 2015 - 19:42

Армянские футболисты и болельщики теперь могут расслабиться и наблюдать за продолжением Чемпионата Европы 2016 года, который пройдет летом во Франции.   

Очередной крупный международный турнир прошел мимо, а нам осталось ждать сентября, когда начнется отборочный этап Чемпионата мира 2018 года.

Mediamax Sport продолжает серию статей, в которых пытается разобраться в причинах поражений нашей сборной. На этот раз мы побеседовали с экспертами сферы.

Футбольный комментатор Эдуард Калантарян долгие годы освещает выступления национальной сборной, как в Армении, так и за рубежом. Неудача нашей сборной в этом турнире имела, на его взгляд, две основные причины.

«Во-первых, мы ошиблись с выбором тренера. У Бернара Шаланда было конкретное футбольное мышление, философия, но они не соответствовали сборной Армении. Саркису Овсепяну просто нужно было постараться исправить сложную ситуацию, но ему не удалось это сделать. Во-вторых, на протяжении всего турнира почти все наши футболисты находились в плачевной функциональной и игровой форме», - объяснил Калантарян.

Почти все говорят о том, что на данном этапе у нас не было единой команды, стремящейся к общей цели, в которой футболисты думали бы друг о друге и, конечно, о победе.

Это мнение разделяет и комментатор, констатируя, что атмосфера в команде очень изменилась: «У нас нет сплоченного коллектива, какой был несколько лет назад».

В любом случае, уже все позади, и теперь остается думать о ЧМ- 2018. А чтобы не провалить и его, нужно пригласить уважаемого тренера. Все остальное он устроит сам.

«Любой человек может возглавить команду, все зависит от нашего аппетита. Если аппетиты не очень велики, то лучший пример тренера – албанский Джанни де Бьязи. Именно тренера такого типа я представляю для нашей команды», - заключил Эдуард Калантарян.   

Эдгар Петросян, член FAF, также считает, что неудачи армянской сборной начались из-за неправильного выбора тренера.

«У федерации был большой выбор, но они пригласили Бернара Шаланда. Болельщики узнали Шаланда только после ряда горьких поражений. Его сменил менее опытный армянский специалист, с которым лично я связывал большие надежды. Саркис должен был стать для игроков тренером и старшим братом. К сожалению, он не смог взять на себя роль лидера», - объяснил Эдгар.

По его словам, ответственные за армянский футбол должны более серьезно подходить к своим обязанностям.

Новый главный тренер «Бананца» Тито Рамалио следил за матчем Армения-Албания. Испанский специалист считает, что у наших футболистов страдает тактика: «У команды есть потенциал, есть игроки с хорошими личными качествами, однако есть и много проблем. В матче против Албании я увидел 11 футболистов, мыслящих по-разному, а футбол – это командная игра, и все должны мыслить и действовать согласованно».

Бывший игрок сборной Левон Пачаджян надеется, что звучащая критика, которая в основном является объективной, поможет получить положительные результаты: «Нужно оглянуться и проанализировать последние два года. Эта череда неудач должна сделать наших футболистов сильнее, чтобы они начали бороться и побеждать. Только на поле они могут дать ответ критикам».

Гоар Налбандян, Асмик Бабаян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image