«Королева неба» Ася Ванян

28 октября, 2015 - 20:00

В этой статье речь пойдет о первой советской летчице армянского происхождения Тагуи (Ася) Ванян, которая в годы Великой Отечественной войны рисковала своей жизнью ради мирного неба над нашей головой. На наш взгляд, каждый армянин должен знать и помнить такие истории.

Тагуи Ванян родилась в многодетной семье в селе Бананц Дашкесанского района Азербайджана. Получив образование в Баку, Тагуи активно участвовала в комсомольской жизни, работала секретарем комитета. На такой должности, девушке было неловко отзываться на свое имя, так как в переводе с армянского - Тагуи означает «Королева». Такое имя никак не подходило к облику активной комсомолки, поэтому девушка решила взять себе другое имя - Ася.

«Ася Ванян была примером, какой должна быть истинная комсомолка. Она успевала и работать и учиться, принося благо не только себе и нашему комитету, но всему союзу», - рассказывала ее подруга, Валентина Мельникова для «Комсомольской правды».

Вскоре девушка стала увлекаться небом и записалась в летную школу бакинского аэроклуба. Там она научилась прыгать с парашюта и управлять самолетом. Став уважаемой личностью среди пилотов, девушке «вернули» настоящее имя, прозвав ее «Королевой неба». В начале 30-х годов, по призыву известной комсомолки - Валентины Хетагуровой, молодые девушки отправились на Дальний Восток для практики. Окунувшись в работу, Ася трудилась не покладая рук, писала статьи для газет. Позже, когда началась война с Японией, девушка вместе с подругами стала работать в качестве санитарок.

Потом наступило еще более суровое испытание - война с фашистской Германией. Ася записалась добровольцем на фронт и ей доверили управлять самолетом.

«Отважная летчица Ася Ванян совершила несколько боевых вылетов. Подбив самолёт фашистов, мотор ее истребителя заглох. Не желая прыгать с парашюта, дабы не попасть в плен, летчица направила самолет в скопление вражеской техники. Уничтожив 3 самолета, склад боеприпасов, многих солдат и офицеров, Тагуи Ванян была награждена орденом Ленина посмертно», - написала газета «Коммунист» в 1943 году.

Правда позже оказалось, что в газете была допущена счастливая неточность: при падении летчица Ася Ванян выжила. Оказывается, при соприкосновении самолета с землей, девушку откинуло в другую сторону, туда , где находились позиции советских войск . Израненная Ванян лежала на земле, не двигаясь. Бойцы, с восторгом наблюдавшие воздушную битву с земли,нашли ее и отправили ее в госпиталь. Через некоторое время, девушка выздоровела и вернулась в строй, дойдя до самой Германии.

После завершения Второй Мировой войны, Ванян переехала в Ленинград и найдя свое счастье с боевым товарищем, стала работать педагогом в детском доме. Проработав несколько лет, Ася опять занялась журналистикой, теперь уже в газете «Вечерний Ленинград», одновременно учась в институте. После окончания обучения, Ася Ванян работала по партийной линии, став уважаемым председателем районного народного суда.

Прожив полных 80 лет, Ася Семеновна скончалась в 1996 году в украинском городе Панчево. Почему и как она туда попала, неизвестно. Но мы знаем одно: таких людей, как Ася Ванян нужно знать и помнить всегда, ведь они герои нашего народа и некогда общей родины.

Источник: http://barev.today/news/vanyana

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image